лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Через сколько можно подавать на удо

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Через сколько времени после осуждения можно подавать на УДО?

моего мужа осудили по статье 264.1 к колонии поселения на1.8г можноли через шесть месяцев подать на удо у нас двое детей и есть ли шанс уйти по удо дамой


ЛЮДМИЛА, г. Саратов
21 июля 2018 г. 17:42

ответов юристов: 2
сейчас offline
Нина Ильченко @id2173
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Людмила, преступление за которое осуждён ваш муж не является тяжким и поэтому по общему порядку вы можете подавать на УДО после отбывания 1/3 срока. Но как это решиться зависит всецело от вашего мужа.​При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Удачи!​


Нина Ильченко, г. Воронеж
21-07
сейчас online
Сергей Рвачев @id2674
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, так как совершенное преступление является преступление небольшой тяжести (Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы), то условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания. 

Если вычислить данный срок, то получается, что необходимо отбыть наказание сроком 6 месяцев и 20 дней.


Сергей Рвачев, г. Челябинск
21-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Через какое количество времени после осуждения возможно УДО?

Добрый день. Скажите пожалуйста , человек осужден: ч.3 ст.30-п.Г, ч4 ст228.1 ..на 7 лет, через какое количество времени возможно УДО ..благодарю за ответ..


Ольга, г. Омск
29 августа 2018 г. 12:40

ответов юристов: 3
сейчас online
Олег Керс @id2215
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый вечер, Ольга. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, целесообразнее сначала подать ходатайство на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.


Олег Керс, г. Москва
29-08
сейчас online
Виктор Григорьев @id841
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Ольга. По отбытию не менее 3/4 срока, т.е по отбытию 5 лет и 3 месяцев срока. 

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:


г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;


Виктор Григорьев, г. Казань
29-08
сейчас offline
Андрей Догадин @id441
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Сократить срок можно путём кассационного обжалования приговора суда. В кассационном порядке обжалуется вступивший в силу приговор. Жалоба может быть подана в президиум субъектового суда вместе с копией приговора, на который подана жалоба.


Андрей Догадин, г. Санкт-Петербург
29-08