лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Гарантия на ювелирные изделия

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предусмотрена ли гарантия на ювелирные изделия?

Скажите, пожалуйста, если чек на ювелирное изделие есть, а бирка утерена можно что требовать? Дело в том что я купила серьги через 5 месяцев увидила что в тех местах где крепится подвесной элемент метал прошоркался и вот вот все отвалитсяотвалится, кинулась смотреть документы сохранился только чек.


Наталья, г. Москва
18 сентября 2018 г. 22:39

ответов юристов: 1
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Можете предъявить требования, изложенные в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» и при отсутствии документов, а чека вполне достаточно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
18-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли потребовать замену товара на гарантии?

У электрического чайника на гарантии отваливается верхняя часть ручки (чайник не ударяли и не роняли) , можно ли потребовать замену товара


Вера, г. Тула
23 февраля 2019 г. 12:24

ответов юристов: 4
сейчас offline
Алексей Мизин @id266
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Да, вы можете это сделать. Обращайтесь с претензией к продавцу, срок  ответа 10 дней.

Правовое обоснование:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


Алексей Мизин, г. Уфа
23-02
сейчас online
Евгения Непокрытых @id1286
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Вера.
В соответствии со статьей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
 Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за товар указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда. Всего доброго.


Евгения Непокрытых, г. Санкт-Петербург
23-02
сейчас offline
Валерий Истомин @id752
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день. Поддерживаю позицию, обозначенную ранее коллегами. Вы, безусловно, обладаете таким правом. Вам необходимо подать заявление к продавцу с соответствующим требованием. На практике Вам может быть отказано в удовлетворении требований по ряду оснований. Оценка такого отказа может быть произведена уже с учетом имеющегося ответа. 

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.


Валерий Истомин, г. Челябинск
23-02
сейчас offline
Максим Лавриненко @id1824
Отвечает юрист со стажем 8 лет

уважаемая Вера! Имеете полное право на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителя.


Максим Лавриненко, г. Самара
23-02