лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли продать дом без земельного участка на котором он стоит

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли продать частный дом без земельного участка?

Добрый день! В 2010 году продали частный дом, недавно узнала что получается вместе с домом проданной считается и земля на которой дом находится, верно ли? Такой договор считается недействительным, что делать?


Наталия, г. Казань
19 июня 2018 г. 12:44

ответов юристов: 1
сейчас online
Кристина Баженова @id1684
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день, Наталия!​

Да, верно. 

Этот принцип называется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.​

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.


2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.


3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

​Такой договор НЕ является недействительным, если он прошел государственную регистрацию в Росреестре. 


Кристина Баженова, г. Волгоград
19-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли продать недвижимость без оформления земельного участка под ней в собственность?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне по наследству досталась 33/100 доля жилого дома. Участок под домом не оформлен и на кадастровом учете не стоит. Могу ли я продать эту долю дома без оформления земли в собственность?


Оксана, г. Бронницы
22 сентября 2018 г. 0:05

ответов юристов: 1
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Доброго времени, Оксана!

Да можете, продать свою долю, но необходимо соблюсти требования ст.250 ГК РФ:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

и на кадастровом учете не стоит.

Оксана

А вот здесь с Вами не могу согласится, если на ЗУ расположено строение и надлежащим образом права на него оформлены, то в любом случае ЗУ стоит на ГКУ как «ранее учтенный», возможность зарегистрировать права существует у нового владельца на основании: ст.49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в упрощенном порядке...

С уважением...


Алина Пучко, г. Челябинск
22-09