лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Могут ли приставы арестовать имущество без присутствия должника

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как происходит опись имущества приставами и как можно доказать, что имущество мне не принадлежит?

Я приписана у родителей, но не живу там более 6 лет,фактический адрес проживания я не скрываются. Могут ли приставы описать имущества по обеим адресам? Если нет,то где они должны производить опись? Место проживания мне не принадлежит.


Татьяна, г. Саратов
20 октября 2018 г. 15:24

сейчас online
Екатерина Егоршина @id1319
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018). Арест на имущество должника производится по месту его регистрации. Если вы докажете, что имущество вам не принадлежит, договор купли-продажи на имя родственника и пр., то такое имущество не подлежит аресту.

В Законе «Об ИП» закреплена норма о том, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста и исключении данного имущества из акта описи и ареста, составленного судебным приставом-исполнителем (ст. 119).
Данное утверждение нашло свое отражение в судебной практике. В Постановлении Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что «по смыслу ст. 119 Закона „Об ИП“ при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.


Екатерина Егоршина, г. Красноярск
20-10
сейчас online
Татьяна Прохорко @id2805
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день!

Приставы описывают имущество не по адресу, а имущество должника должны описывать, просто чаще всего это происходит по адресу регистрации, поскольку есть правовая связь с должником.

Люди, которые там проживают должны убедить приставов, что несмотря на то, что должник здесь зарегистрирован, но не проживает, соответственно его имущества в квартире нет, нет его комнаты и вещей, которые ему принадлежат.

С уважением, Татьяна. 


Татьяна Прохорко, г. Пермь
20-10
сейчас online
Екатерина Егоршина @id1319
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Таким образом опись имущества будет производится по месту вашей регистрации, доказать не принадлежность можно только документально (чеки, договор на другое лицо и пр.)


Екатерина Егоршина, г. Красноярск
20-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как производится опись имущества должника судебными приставами?

Добрый день! Скажите,как судебные приставы описывают имущество,где прописан в настоящее время или как указано в кредитном договоре?(место прописки сменилось) Спасибо!


Дмитрий, г. Волгоград
19 января 2019 г. 16:17

сейчас online
Роман Кафаров @id2463
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте Дмитрий! Согласно ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве», Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если место жительства неизвестно, соответственно по последнему известному месту жительства. Если в процессе исполнительного производства выяснилось, что место жительства должника изменилось, дело может быть передано в другое подразделение судебных приставов.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.



Роман Кафаров, г. Красноярск
19-01