лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с алиментов

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеют ли право приставы снимать со счета алименты в счет уплаты долга по квартплате?

Здравствуйте! Моя подруга получает алименты на двоих детей. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. дохода кроме алиментов у нее нет Имеют, ли право приставы снимать со счета алименты в счет уплаты долга по кварплате? '


Ирина, г. Петрозаводск
4 декабря 2018 г. 21:06

сейчас offline
Олег Горбунов @id2206
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день

Нет, не имеют. Ей нужно предоставить приставу документы, подтверждающие, что на этот счет ей уплачиваются алименты

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;


Олег Горбунов, г. Самара
04-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерно ли взыскание задолженности с алиментов?

В суд подал банк ОТП за неуплату по карте.Как я понимаю ,после вынесения постановление суда - счёт зарплатный,в ВТБ будет арестован.А алименты я получаю в сбербанке. Имеют ли право снимать алименты в счёт погашения долга.


Добавлено 05 декабря 2018:
Спасибо большое за ответ! Хоть маленько успокоилась… Но у нас, на практике, по рассказам, арестовывают счета все без разбора.Сама впервые с этим сталкиваюсь (((

Юлия Кадетова, г. Кемерово
5 декабря 2018 г. 14:59

ответов юристов: 1
сейчас online
Алексей Бондарев @id219
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Юлия, неправомерно, в соответствии с п.7 ч.1 ст.101  ФЗ «Об исполнительном производстве» №229:

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Только лучше заблаговременно известить судебного пристава о том, что на счет в Сбербанке Вы получаете алименты.


Алексей Бондарев, г. Казань
05-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли снять долг по алиментам в данной ситуации?

здравствуйте!Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам.Он зашел на сайт к приставам и там написано,что исполнительное производство прекращено по ст.46 ч. 1 п.3.Меня приставы уверяли,что он будет выплачивать долг,пока весь не выплатит.Я испольнительный лист не забирала.Неужели мой ребенок останется без денег?


Светлана, г. Чита
5 февраля 2019 г. 22:45

сейчас online
Евгений Ульянин @id1263
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что исполнительное производство окончено на основании п.3 ч.1. ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов к тому приставу, в производстве которого находилось исполнительное производство, и ознакомиться с материалами дела.
Судебный пристав-исполнитель по окончании производства должен составить акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
По ознакомлении с указанным актом Вы сможете узнать конкретную причину окончания производства, и если есть основания, то в последующем обжаловать действия пристава.

Также стоит учесть, что окончание производства по п.3 ч.1. ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Согласно п.5 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ в случае возвращения взыскателю исполнительного документа Вы вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.


Евгений Ульянин, г. Казань
05-02