лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Могут ли приставы арестовать декретные выплаты

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть декретные выплаты, которые арестовали приставы?

У меня были тяжелые роды.мне выдали дополнительный лист нетрудоспособности на 16 дней.деньги пришли ну их арестовали Аристова куда обращаться чтоб вернули так как это считается декрет ные?


Юля, г. Хабаровск
9 ноября 2018 г. 14:19

сейчас offline
Алексей Сотников @id297
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Статьёй 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено следующее:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Вам необходимо получить справку на работе о назначении выплат, получить выписку из вашего банка где были списаны денежные средства, направить в отдел судебных приставов ходатайство о возврате незаконно удержанных денежных средств. 


Алексей Сотников, г. Челябинск
09-11
сейчас online
Антон Матеуца @id615
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Для решения вашего запроса вам необходимо выполнить следующее:

составить заявление в отдел судебных приставов о возврате денежных средств в мотивировке данного обращения следует указать, что арест наложенный на данные денежные средства является неправомерным так как данные деньги являются пособием.

После получения письменного отказа вы можете его обжаловать в суд.

С уважением, Матеуца А.В.


Антон Матеуца, г. Омск
09-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерно ли приставы снимают с карты 50%, если я в декрете и получаю только пособия?

Здравствуйте,такая ситуация:я нахожусь в декрете и платить кредит нет возможности,банк подал в суд и судебные приставы наложили арест на зарплатную карту,снимают 50%,имеют ли они на это право,так как я в декрете и получаю сейчас пособие по уходу за ребенком?


НАТАЛЬЯ, г. Москва
22 декабря 2018 г. 18:12

сейчас online
Светлана Терехина @id2564
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте Наталья!

Если я правильно Вас поняла, на карту, открытую на Ваше имя, в настоящее время переводят пособие по уходу за ребенком. Если это так, то согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, взыскание не может быть обращено на пособие по уходу за ребенком. Вам необходимо взять справку о том, что на счет, открытый на Ваше имя,  переводят пособие по уходу за ребенком. 

На имя судебного пристава-исполнителя напишите  заявление об отмене обращения взыскания в связи с тем, что денежные средства, находящиеся на карте, являются пособием. Указанное заявление с приложенной справкой Вам необходимо передать через канцелярию ССП с обязательной отметкой в получении. 


Светлана Терехина, г. Санкт-Петербург
22-12