лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Неумышленная порча имущества

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли назначить штраф при неумышленной порче имущества?

Я нечаянно сломал стул в образовательном учреждении. Стул уже был сломан,качался и был шатким. Вопрос в том:нужно ли мне будет платить штраф или нет? Ведь он уже был сломан,некоторые юристы отвечают,что платить не нужно. Но конкретно виноват ли я в этой ситуации либо организация?


Дима, г. Калач
12 августа 2018 г. 14:06

ответов юристов: 1
сейчас offline
Валерий Григорьев @id749
Отвечает юрист со стажем 14 лет
Я нечаянно сломал стул в образовательном учреждении. Стул уже был сломан, качался и был шатким. Вопрос в том: нужно ли мне будет платить штраф или нет? Ведь он уже был сломан, некоторые юристы отвечают, что платить не нужно. Но конкретно виноват ли я в этой ситуации либо организация?

​Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствие с ч.1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.​

Часть 2 данной статьи, предусматривает освобождение Вас от возмещения вреда, если Вы докажете, что вред причинен не по Вашей вине. ​

В Вашем случае, с Вас могут удержать ущерб только в добровольном порядке. Если Вы откажетесь, то взыскание ущерба возможно по суду. Вряд ли образовательное учреждение будет с Вами судиться. Если все таки будет подан иск, Вы должны написать возражение на иск, а также подать ходатайство о назначении экспертизы по выявлению причины поломки стула.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда


1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

​Удачи Вам!


Валерий Григорьев, г. Красноярск
12-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Чем мне может грозить непредумышленная порча имущества?

Скажите пожалуйста, если, находясь в гостях я поскользнулся упал на человека и из-за этого он повредил свой мобильный телефон. - чем максимально мне это грозит? Сейчас очень тяжёлый период в жизни и денег без суда отдать нет. ???


Добавлено 11 января 2019:

Я ещё раз хотел бы уточнить, — что будет, если даже после решения суда я не заплачу, потому как не работаю, и занять также не у кого??? Какая мера наказания мне грозит тогда?


Павел, г. Тула
11 января 2019 г. 19:35

ответов юристов: 2
сейчас online
Валерий Орехов @id755
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

 
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если в суде будет доказана ваша ваш умысел на причинение вреда и его размер, то вы будете обязаны возместить причиненный вред. В вашем случае пусть потерпевший обращается в суд и доказывает ваше вину. Только по решению суда вам стоит возмещать причиненный вред.


Валерий Орехов, г. Волгоград
11-01
сейчас online
Валерий Орехов @id755
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Тогда по исполнительному листу арестуют ваше имущество и продадут с торгов. Деньги в размере установленного судом вреда передадут взыскателю( потерпевшему).


Валерий Орехов, г. Волгоград
11-01