лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Место рождения в паспорте

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Смена места рождения в паспорте при наличии ошибки

Добрый день! Хочу сменить место рождения в паспорте, так как по факту оно является неверным. Документ из роддома получен с верными данными,а именно корешок. Возможно ли это сделать в судебном порядке? Как составить исковое заявление?


Елизавета, г. Москва
24 октября 2018 г. 13:45

ответов юристов: 1
сейчас online
Михаил Калинин @id1976
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте! 

Во-первых, это будет не исковое заявление, а заявление о внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния, которое рассматривается в порядке главы 36 ГПК РФ. 

Во-вторых, чтобы подать такое заявление, необходимо сначала обратиться в соответствующий орган ЗАГС. Если он даст письменный отказ, то тогда уже подаёте заявление в суд. 

Требования к составлению заявления указаны в статье 308 ГПК РФ. 

Заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя (часть 2 статьи 307 ГПК РФ). 


Михаил Калинин, г. Челябинск
24-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Чем грозит несоответствие места рождения в паспорте и свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, я родилась в 1985 году. Редактировать заголовок Здравстауйте! Меня зовут Ксения, я родилась в 1985 году. Совсем недавно, родители нашли мое свидетельство о рождении и отдали его мне. Выяснилось, что в свидетельстве о рождении в графе место рождения прописано: дер. Зубцово, Загорский район, Московская область. В паспорте: дер. Зубцово Сергиево-Посадский район Московская область. В 1991 году город Загорск был переименован в Сергиев Посад. Первый паспорт я получила в 2000 году и в нем также было прописано Сергиево-Посадский район. В связи с чем возник вопрос, является ли мой паспорт действительным, не надо ли менять данные места рождения в нем. И потянет ли это смену всех документов, где указано место рождения, коих не мало (снилс, инн, свидетельство о браке, свидетельство о собственности, свидельство о выдаче материнского капитала). Заранее спасибо за ответ.


Ксения, г. Москва
21 декабря 2018 г. 11:22

ответов юристов: 1
сейчас offline
Анатолий Борисов Партнер @id408
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте Ксения!

Необходимость замены документов отсутствует. Сведения о населенных пунктах вносятся на момент выдачи документов. Законом не предусмотрена обязанность замены документов в связи с изменением названий населенных пунктов.


Анатолий Борисов Партнер, г. Красноярск
21-12