лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Имеет ли право прописанный человек приводить гостей

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли право прописанный в квартире человек выписать других проживающих?

Здравствуйте! К меня вот такой вопрос. Я собственник квартиры со мной прописана моя бабушка ей 80 лет. Я живу с мужем и ребёнком. Моя бабушка угрожает моему мужу выселить его,имеет ли она на это право? Ещё она мне угрожает что я не хозяйка квартиры и она меня вышвырнет и подаст на меня в суд для выплаты денег которые я не платила за коммунальные услуги. Я не жила в своей квартире 5 лет жила в другом месте. Недавно я переехала обратно. Вобщем вопрос такой какие у неё права на жильё? И что она может сделать?


Марина, г. Ровеньки
15 июля 2018 г. 2:56

ответов юристов: 1
сейчас offline
Сергей Китаев @id2627
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет полные права по использованию и распоряжению своим имуществом.

Если по документам — Вы собственник квартиры то бабушка никаких прав на нее иметь не может и не имеет прав угрожать тем, что кого то выселит, на это есть право у Вас или у суда, пи наличии достаточных оснований и соответствующего заявления.​


Сергей Китаев, г. Краснодар
15-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Каковы права собственника и прописанного человека?

Здравствуйте. Есть два собственника и один просто прописанный человек. Может ли этот прописанный человек привести гостя , если собственники против? Знаю, что время для гостей с 7.00 до 23.00. Но все же есть ли статья, где написано, что только по соглашению собственников ?


Катя, г. Москва
16 июля 2018 г. 15:54

ответов юристов: 2
сейчас offline
Елена Мазинская @id1414
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте! ​Все без исключения проживающие в жилище (если оно приватизировано) члены семьи зарегистрированного лица, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Такие лица могут не обладать данным правом в случаях, предусмотренных в специальном договоре. 

Уточните, на каком основании был прописан человек. Является ли он родственником?


Елена Мазинская, г. Волгоград
16-07
сейчас offline
Елена Мазинская @id1414
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Если по решению суда она именно НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАХОДИТСЯ в квартире, а не просто не проживать, то тогда вы праве не пускать ее. 


Елена Мазинская, г. Волгоград
16-07