лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли не учиться после 9 класса

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли нигде не учиться после девятого класса?

В колледж поступить не удалось,а в 10-11 класс идти смысла не вижу. Можно ли год не учиться и поступить на следующий? Аттестат имеется.


Элеонора, г. Москва
24 декабря 2018 г. 0:06

ответов юристов: 2
сейчас offline
Иван Агибалов @id1473
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте Элеонора.

Вы вправе в общем не учиться нигде, так как согласно действующему законодательству, предусмотрено право на получение образования, а не обязанность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации» 

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


Иван Агибалов, г. Москва
24-12
сейчас online
Екатерина Кондратьева @id1332
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день,

Можно. Положения действующего законодательства в сфере образования, в частности положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

не содержат информации о том, когда нужно поступать на следующий уровень образования. 

Напр, имеется уровень — основное общее образование (9 кл), когда поступить на среднее общее или среднее профессиональное.

Т.о, можно поступить в колледж хоть через 100 лет. Нет ограничений, установок по годам.

С уважением,


Екатерина Кондратьева, г. Санкт-Петербург
24-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имею ли я право не учиться после 9 класса?

Здравствуйте, я окончил 9 классов получил аттестат, поехал в соседний город поступать в колледж и не поступил а в школу возвращаться не хочу, я обговорил с родителями не учиться один год и поступить в следущем году-на что они ответили согласием,будет ли какие проблемы с законом какой либо штраф или предупреждение будет?


Илья, г. Екатеринбург
30 января 2019 г. 20:40

ответов юристов: 1
сейчас offline
Олег Викулов @id2201
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Илья! Законодательство Российской Федерации не предусматривает какую-либо ответственность за отказ от получения полного среднего либо профессионально образования. Это касается как подростков так и их родителей. Однако, не следует забывать, что в соответствии с законом вы еще ребенок и ответственность за ваши действия по большей части несут родители. Если вы останетесь на год в чужом городе не забывайте этого)  


Олег Викулов, г. Челябинск
30-01