лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Участок в долевой собственности кому принадлежит построенный дом

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Строительство дома на земле с долевой собственностью

Ситуация: приусадебный участок разделен по завещанию между тремя собственниками в долях 1/2, 1/4, 1/4. Может ли один из собственников построить на участке собственный дом без согласования с остальными собственниками? Если нет - в каком виде должно быть оформлено (задокументировало) это согласование?


Андрей, г. Екатеринбург
1 мая 2018 г. 14:41

ответов юристов: 1
сейчас online
Максим Мякотин @id1829
Отвечает юрист со стажем 10 лет

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соглашение об определении порядка пользования земельного участка может быть составлено в простой письменной форме


Максим Мякотин, г. Москва
01-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Дадут ли разрешение на строительство жилого дома на земле ИЖС, если земля находится в общей долевой собственности

Добрый день, подскажите пожалуйста

Участок ИЖС 12 соток. Уже построено 2 небольших дома

По договору право собственности разделено на 3 человек:

1. 1/2 права 6 сот

2 1/4 права 3 сот

3 1/ 4 права 3 сот.

? дадут ли разрешение на строительство дома 7*5х7*5 м. на

3 сот.

Земля без межевания


Добавлено 16 ноября 2018:

Спасибо. Наличие других собственников на землю(согласие на постройку есть) , как я понял не повлияет на выдачу разрешения на строительство?

Добавлено 16 ноября 2018:

Сейчас участок застроен на 170 м2 по первому этажу, участок 12 соток,  длинный и не широкий. Получается проходит  


Николай, г. Старая Купавна
16 ноября 2018 г. 18:27

ответов юристов: 8
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый вечер, Николай! Согласно ст. 39 Градостроительного Кодекса РФ

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Как я поняла, вопрос касается Старой Купавны. У Вас действует решение 

Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования  «Город Старая Купавна Московской области» от 2 сентября 2014 года № 2/19ПА-2014, согласно которого общая площадь застройки участка для одноэтажных домов не должна превышать 46,4 % площади участка. Кроме того, согласно пункта 

2.6.9. На земельном участке расстояние от его границы до стены индивидуального жилого дома принимается не менее 3 м, до хозяйственных построек — не менее 1 м.

Участок у Вас, несмотря на долевую собственность, единый и реальному разделу подлежит вряд ли. Поэтому необходимо исходить из общей площади участка и общей площади застройки с учётом соблюдения расстояний до границ земельного участка от строений. Поэтому с учётом изложенного и уже имеющихся строений можете оценить Вашу ситуацию на предмет возможности строительства на участке ещё одного строения.  


Елена Дроздова, г. Пермь
16-11
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Если нормативы не будут соблюдены, согласие собственников не повлияет.  По площади не проходите?


Елена Дроздова, г. Пермь
16-11
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Нашала ПЗЗ по Старой Купавне — Решение от 06 ноября 2014 года N 1/22ПА-2014 «Об утверждении правил землепользования и застройки части территории муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области».

Возможно, Вас порадует больше. Предельная минимальная площадь земельного участка не установлена, а максимальный процент застройки в границах земельного участка:

для основного вида разрешенного использования — 75%

(в зависимости от соответствия расстояний между объектами капитального строительства, расположенными на данном земельном участке и прилегающих к нему территориях, техническим регламентам, противопожарным и другим требованиям, принятым в установленном порядке). Но нормативы так или иначе должны быть соблюдены.


Елена Дроздова, г. Пермь
16-11
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Тогда однозначно проходит. То есть, оснований для отказа Вам в выдаче разрешения быть не должно.


Елена Дроздова, г. Пермь
16-11
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Относительно межевания. Лучше, всё-таки, сделать его до получения разрешения на строительство. Межевание — это определение границ земельного участка на местности. Границы при межевании согласовываются в установленном законом порядке с владельцами смежных земельных участков. Строительство дома и его расположение на земельном участке напрямую зависит от этих самых границ в плане отступов и соблюдения противопожарных, санитарно-эпидемиологических и строительных норм и правил. Если хотите оградить себя от возможных  споров впоследствии, лучше сделать межевание заранее. 


Елена Дроздова, г. Пермь
16-11
сейчас offline
Вагиз Ахмадиев @id702
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте!

Вид разрешенного использования — для ИНДИВИДУАЛЬНОГО жилищного строительство, это для размещения одного жилого дома. исходя из этого считаю, разрешение на строительства третьего дома на одном участке (из Вашего вопроса видно что это единый участок в общей долевой собственности) не дадут. 

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
 

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.


Вагиз Ахмадиев, г. Нижний Новгород
16-11
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

В Вашем случае, исходя из того, что ПЗЗ минимальные предельные размеры земельных участков не установлены, возможен реальный раздел земельного участка в соответствии со ст. 11.4 ЗК РФ:

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Пункты 4 и 6 к Вам не относятся. 


Елена Дроздова, г. Пермь
16-11
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Николай!

В целом поддержу позицию коллеги Дроздовой Елены, но для строительства дома в частную собственность Вам необходимо произвести раздел земельного участка, или же произвести выдел своей доли, на которой Вы будете осуществлять строительство. Либо же получать разрешение на строительство придется всем участникам долевой собственности на ЗУ и регистрировать свои права на построенный дом а затем только производить раздел и дома и земельного участка. Это правило во-первых следует из нормы п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков
Далее, согласно ст.51 ГрК РФ

В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

И уже в соответствии с ч.10 ст.40

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
Основополагающим принципом будет единство судьбы земельного участка и ОКСа на нем расположенного.


Алина Пучко, г. Челябинск
16-11