лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли отказать клиенту в обслуживании

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли отказать в предоставлении услуги клиенту?

Добрый день! Могу ли я отказать клиенту в предоставлении услуги, а именно в наклейке защитного стекла на смартфон? При установке стекла обнаружилось, что под ним присутствует незначительно количество мелкой пластиковой стружки, она прозрачна, не оставляет пузырей между стеклом и дисплеем, не влияет на цветопередачу и чувствительность сенсора, но удалить ее не представляется возможным. Клиенту была предложена существенная скидка, но он потребовал наклеить другое стекло, ему было отказано, по причине того, что нет гарантии что другое стекло окажется без подобного дефекта (такие стекла встречаются довольно часто, но как правило такие мелкие недочеты никому не причиняют неудобств и игнорируются).


Таня, г. Санкт-Петербург
9 сентября 2018 г. 0:09

ответов юристов: 1
сейчас offline
Светлана Албу @id2527
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте!

ст. 730, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам.


Светлана Албу, г. Волгоград
09-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Каковы права потребителей при отказе магазина в обслуживании?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я работала в салоне штор три года, уволилась решила работать дома сама на себя ( шью Шторы на заказ),Ткани покупаю вместе с клиентами или сама в различных салонах штор по городу.но когда я зашла в салон штор где ранее работала меня отказались обслуживать и выставили за дверь ( прям при моем заказчике) ему кстати разрешили остаться и когда я ушла поливали меня грязью . Как поступить в такой ситуации есть ли какие то меры воздействия. Я впринципи пришла как клиен в их салон.но меня вот так унизили.


Светлана, г. Майкоп
24 января 2019 г. 21:22

ответов юристов: 3
сейчас online
Олег Васев @id2200
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте. как вариант иск о возмещении морального вреда. ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ваш Заказчик, например, может подтвердить факт оскорблений и выражений нецензурного характера в Ваш адрес.


Олег Васев, г. Пермь
24-01
сейчас online
Кузнецов Юрий @id1715
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день! Как мне представляется более действенным будет обращение в отделение Роспотребнадзора


Кузнецов Юрий, г. Пермь
24-01
сейчас online
Рузана Дзыбова @id2495
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 426 ГК РФ

 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится(розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

В соответствии с ч.3 ст.492 ГК РФ

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

Таким образом, своим поведение магазин фактически отказал Вам в заключении договора розничной купли-продажи, что является нарушением закона.

Вы имеете право обратиться как потребитель с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд с иском о защите прав потребителя.


Рузана Дзыбова, г. Нижний Новгород
24-01