лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Принуждение к продаже доли в квартире

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли обязать собственника продать долю в квартире?

У меня 1/2 доля однокомнатной квартиры. У сестры тоже 1/2 доля. Я хочу продать свою долю, а она хочет там жить. Но мою долю она покупать не хочет. У меня давно своя семья и с момента вступления в наследство 1/2 доли в квартире не живу. Могу ли я подать в суд, основываясь на том, что мы давно чужие семьи. В квартире помимо нее прописан и проживает ее отец ( мне он по закону не родственник. На маме официально не женился, меня не усыновлял). А так же в квартире проживает сожитель сестры, прописки там не имеет. У меня двое детей и жена. Проживать там мы не можем, другой площади не имеем.можно ли продать квартиру по суду? В какую сумму ввльются судебные издержки?


Иван, г. Ижевск
27 октября 2018 г. 22:18

ответов юристов: 3
сейчас online
Александр Конев @id113
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день. Суд в Вашем случае не обязателен. Всю квартиру Вы продать не сможете и через суд, если другой собственник против, а свою долю можете. У сестры есть преимущественное право покупки Вашей доли, раз она не хочет выкупать, попросите ее за Ваш счет оформить у нотариуса от преимущественного права, цена оформления 1000-2000 рублей, а если не захочет ехать к нотариусу, направьте ей ценным письмом с уведомлением о вручении предложение о покупке с указанием цены. Не будет ответа месяц — продавайте Вашу долю стороннему лицу, покупатели найдутся, есть такая категория, выкупающие долю и потом договаривающиеся с собственником другой доли, только методами хоть и законными, но не всегда этичными.


Александр Конев, г. Красноярск
27-10
сейчас offline
Николай Антропов @id2140
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Вы определите стоимость.письменно уведомите второго собственника о намерении продать свою долю и если она не выкупит ее в течении 30 дней.то вы имеете продать свою долю третьему лицу.


Николай Антропов, г. Ростов-на-Дону
27-10
сейчас online
Алексей Новиков @id271
Отвечает юрист со стажем 9 лет

В Вашем случае возможен один вариант.
При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных и т.п.
Обратитесь к юристу, можно через этот сайт, для юридического сопровождения судебного процесса.
 


Алексей Новиков, г. Волгоград
27-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли суд заставить продать долю собственности в однокомнатной квартире?

По наследству у меня 5/12 В однокомнатной квартире остальное принадлежит брату ,он хочет продать квартиру,Я против,подал в суд,Может суд заставить продать меня мою долю,Что необходимо сделать,чтобы избежать продажи,причем я не против чтобы он продал свои доли третьим лицам


Ольга, г. Новокуйбышевск
18 декабря 2018 г. 16:54

ответов юристов: 1
сейчас offline
Ренат Кашапов @id2434
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день.

На мой взгляд суд не может ни кого заставить, что то продать. Не совсем ясно кто именно подал в суд и какое требование заявлено. В рамках закона для того, что бы продать свои доли, брат должен первым делом предложить покупку вам. В случае если вы откажетесь он может продать свои доли кому угодно. 

Статья 246. ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


Ренат Кашапов, г. Санкт-Петербург
18-12