лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Неустойка за несвоевременный возврат денежных средств

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Просрочка срока возврата денег покупателю за возвращенный товар

Здравствуйте.

26.12.2016 было куплено напольное зеркало в сети магазинов Ашан, выбрано и оплачено было через их сайт. Зеркало оказалось совсем не тех размеров которые были указаны на сайте, поэтому мы решили его вернуть. 27.12.2016 написали заявление о возврате денег, вернули товар, в заявлении сотрудник расписался и принял товар.

На сегодняшний день поступлений денег от продавца до сих пор не было. Ходили в магазин уже раза 3, сначала говорили что перечислили ждите в течении месяца как сработает банк, потом они начали разбираться еще пару недель, в итоге неделю назад они сказали что не было паспортных данных владельца счета куда перечислять деньги. Паспортные данные мы предоставили, опять ждем. Зеркало стоит не дорого, 2000р, но сама ситуация что приходится к ним постоянно звонить и приходить уже очень раздражает.

Думаем написать заявление в суд с просьбой выплатить неустойку. В связи с эти возникали вопросы: Как рассчитать сумму неустойки? На какие статьи ссылаться? Как правильно сформулировать заявление? Куда заявление нести? И стоит ли вообще из за 2000 писать в суд?


Любовь, г. Ижевск
8 июня 2018 г. 11:38

ответов юристов: 2
сейчас online
Алексей Саченков @id292
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день!
День должны были вернуть в течении 10 дней с момента подачи заявления. Неустойка начисляется в размере 1 % от стоимости товара, а тот факт, что у продавца не было паспортных данных- ни какой ответственности с него не снимает. Для начала советую подать претензию с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!


Алексей Саченков, г. Новосибирск
08-06
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Любовь, здравствуйте!

Нормами ст.ст. 22, 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

  • соизмеримое уменьшение стоимости товара;

  • равнозначная компенсация расходов на устранение неисправностей товара третьим лицом;

  • возврат денежных средств согласно договору купли-продажи;

  • возмещение убытков, возникших в связи с покупкой некачественного товара или предоставления потребителю недостоверных сведений о товаре.

Идентичные сроки действуют для удовлетворения некоторых требований потребителей в сфере оказания услуг/выполнения работ. Так, срок в 10 дней актуален для следующих требований:

  • уменьшение стоимости за произведенные работы/предоставленные услуги;

  • компенсация затрат на устранение недостатков работ/услуг, исправление которых поручено третьим лицам;

  • возврат денежных средств за услуги/работы, а также возмещение убытков, возникших при отказе от исполнения договора вследствие отступления от сроков либо наличия существенных недостатков.

Следует отметить, что за нарушение вышеуказанных сроков виновная сторона несет ответственность, определенную законодательством РФ. Так для продавца, не укладывающегося в сроки, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Для исполнителя неустойка составляет 3% от стоимости работ (услуг) за каждый день просрочки. Для правильного расчета неустойки нужно учитывать период, начинающийся со следующего дня после окончания установленного срока, и заканчивающийся в день удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке (в момент вынесения судебного решения).

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Евгений Урванцев, г. Казань
08-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова комбинация с неустойками при защите прав потребителей?

Здравствуйте!

Вопрос по защите прав потребителей:

Договор на услуги (бассейн) был заключен в 2014 г., но не исполнен по вине Исполнителя. Требование о возврате денежных средств было предъявлено в 2016 г., Исполнитель обещал вернуть деньги, но не сделал этого.

Сумма неустойки составит стоимость услуг по договору (п.5 ст. 28 ЗоЗПП).

Итого, за пользование чужими денежными средствами потребитель может получить копейки.

Можно ли помимо неустойки по ЗоПП за период 2 первых месяца взыскать за остальной период по 395 ГК? Или по 317.1 ГК (в момент заключения договора она вменялась автоматически)?

Неустойки по ст. 28 ЗоЗПП и ст. 395 ГК будут за разные периоды, что позволит не считать их за двойное наказание за одно деяние.


Марсель, г. Москва
16 октября 2018 г. 10:22

ответов юристов: 1
сейчас offline
Дамир Бикзинуров @id1029
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Марсель, добрый день.

В отношении возможности одновременного взыскания неустойки по нормам «Закона о защите прав потребителей» и процентов за пользование чужими денежными средствами по  п.1 ст. 395 ГК РФ можно отметить мнение Верховного суда РФ: в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, за просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты по 395 ГК РФ.  Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства. 

Неустойки по ст. 28 ЗоЗПП и ст. 395 ГК будут за разные периоды, что позволит не считать их за двойное наказание за одно деяние.

Поэтому в данному случае неустойка по ЗоЗПП будет являться штрафной санкцией и с ней одновременно можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.


Дамир Бикзинуров, г. Пермь
16-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Требование срочного возврата денежных средств и неустойку за причиненные трудности

Здравствуйте! У меня неделю назад была незаконно списана сумма 500руб. С номера Мегафон! Всю неделю сын без связи и нтернета! Он -студент,и находится в другом городе! Сама я живу в Ингушетии. Мало того, он всю дорогу на автобусе был без связи! Денежные средства обещали вернуть в течении недели! Но до сих пор не вернули! Я требую вернуть деньги в течении одного часа!


Зарема Мажитовна, г. Назрань
23 октября 2018 г. 1:53

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Зарема Мажитовна, здравствуйте!

Потребитель может взыскать расходы и убытки из-за некачественных товара или услуги (работы), если докажет в суде, что его права нарушены, а требования законны. Для этого убытки и расходы необходимо подтвердить документами.

Потребитель несет убытки для восстановления своих нарушенных прав — ремонтировал товар или другое имущество за свой счет, заказывал новые услуги (работы), чтобы исправить недостатки других услуг (работ), которые ранее не оказаны, оказаны некачественно, частично или с задержкой. Также убытки появляются если продавец (исполнитель) не удовлетворил требование потребителя, а потребитель тратил деньги на сбор документов и иных доказательств, чтобы подать жалобу в уполномоченный орган или защититься в суде.

К убыткам также относятся деньги, которые потребитель платит банку в рамках кредитного договора на покупку товара или заказа услуг. Если покупатель (заказчик) отказывается от товара (услуги), то ему обязаны вернуть все потраченные деньги, в том числе проценты и прочие платежи по кредиту (п.п. 5 и 6 Закона «О защите прав потребителей»).

К расходам потребителя относятся деньги, потраченные на юридическую помощь, проведение экспертизы, почтовые расходы, расходы на проезд.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя из-за недостатков товара (работы, услуги) подлежит возмещению в полном объеме. В соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребовать возмещения вреда может любой человек, даже если он не является покупателем товара с недостатком или заказчиком некачественных услуг (работ). Нужно иметь в виду, что при причинении вреда или утрате вещи, с которой выполняют работу (переделывают или ремонтируют) наравне с убытками выплачивается двойная стоимость вещи (ст. 35 Закона).

Вред подлежит возмещению в следующих случаях:

  • если вред причинен в течение срока годности или срока службы товара, работы или услуги;
  • независимо от времени причинения — если потребителя не предупредили о том, что делать и какие могут быть последствия после истечении срока годности или срока службы товара (работы);
  • независимо от времени причинения, если срок годности или срок службы не были установлены;
  • в течение 10 лет со дня передачи товара (работы) потребителю, если срок годности или срок службы не установлен;
  • в течение 10 лет с даты изготовления товара (окончания выполнения работ), если невозможно установить день передачи товара (работы) потребителю.

Продавец (исполнитель, изготовитель) освобождается от ответственности если докажет, что вред причинен из-за форс-мажора или нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара.

Требование о компенсации расходов (убытков) и вреда подается продавцу (изготовителю) или исполнителю в письменной форме. Требование можно передать лично и попросить поставить на нем отметку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Компенсацию должны вернуть в течение 10 дней с момента получения требования (ст. 22 и ст. 31 Закона). Если требование не исполнили или проигнорировали, то необходимо обратиться в суд.

Законодательство в сфере защиты прав потребителей предусматривает компенсацию морального вреда. Чтобы суд взыскал компенсацию морального вреда достаточно наличия вины в действиях продавца (изготовителя) товара, исполнителя работ (услуг) (ст. 15 Закона). Факт нарушения прав потребителя является достаточным условием для компенсации морального вреда (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ). Размер компенсации морального вреда определяется судом самостоятельно и не зависит от возмещения имущественного вреда.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
23-10
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте

В суд обращайтесь и взыскивайте данную сумму + компенсация морального вреда

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
23-10