лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Легкий труд в сбербанке

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Каковы права сотрудницы, если не предоставляют легкий труд при беременности?

Здравствуйте. При предоставлении справки о легком труде в связи с беременностью в отдел кадров был получен устный ответ что легкого труда на предприятии нет, сказали пиши заявление за свой счет, без сохранения заработной платы.

Работа посменная (день-ночь), сидячая по 12 часов.


Анастасия, г. Москва
24 июня 2018 г. 0:17

ответов юристов: 2
сейчас online
Александра Баранова @id23
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добрый день.

Согласно ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если у работодатель не может предложить Вам другую работу, то Вы должны быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка за все дни за счет работодателя.


Александра Баранова, г. Уфа
24-06
сейчас online
Екатерина Сажаева @id1350
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте! Заявления за свой счет не пишите, трудовое законодательство предусматривает гарантии для беременных женщин, которыми Вы имеете полное право воспользоваться. Если договориться с работодателем не удастся, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Привлекать Вас к работе в ночное время не имеют права.
Какие есть варианты:
1. Вы можете попросить установить Вам неполное рабочее время — работодатель обязан будет это сделать, но тогда и оплата труда будет в соответствии с отработанным временем.
2. Можете пойти в отпуск по беременности и родам, он оплачиваемый (сохраняется средний заработок), и предоставляется за 70 дней собственно до родов (+ 70 дней после, больше если есть осложнения, или беременность многоплодная). + непосредственно перед ним пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск.
3. Либо вариант, предложенный коллегой выше.
Уволить беременную женщину по инициативе работодателя работодатель не имеет права.


Екатерина Сажаева, г. Ростов-на-Дону
24-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Полагается ли легкий труд беременной работнице?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, работаю в ГПД воспитателем, в данный момент нахожусь на четвертом месяце беременности, директора пока в известность не ставила, так получается что коллега выходит в декрет уже сейчас и ее детей (40 человек) хотят отдать мне, могу ли я отказаться и какие мои дальнейшие действия?


Добавлено 28 августа 2018:

То есть я понимаю правильно, беременность даже не учитывается?

Добавлено 28 августа 2018:

Спасибо


Татьяна Козырева, г. Санкт-Петербург
28 августа 2018 г. 17:52

ответов юристов: 3
сейчас offline
Максим Мальцев @id1828
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день! в первую очередь нужно смотреть условия Вашего трудового договора, так как если у Вас прописана нагрузка, то увеличение возможно только с Вашего согласия:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Максим Мальцев, г. Пермь
28-08
сейчас offline
Максим Мальцев @id1828
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Учитывается конечно, есть ряд ограничений для работы беременных, просто в Вашему случае нужно понимать как хотят оформлять дополнительную нагрузку, можно просто не соглашаться. Так же Вы можете взять у врача справку в соответствии с 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. 

Максим Мальцев, г. Пермь
28-08
сейчас offline
Максим Мальцев @id1828
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Если наши ответы Вам помогли — не забудьте нажать на плюс под ответом. Спасибо!


Максим Мальцев, г. Пермь
28-08