лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как уволится директору ооо без согласия учредителя

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как уволится директору ООО без учредителя?

Я директор ООО, хочу уволится, где находятся учредители я не знаю, трудового договора со мной не заключали, есть только приказ о назначении, ООО деятельность не ведет уже давно, лет 5. Счет в банке закрыт больше года назад. Что делать?


Адрей, г. Плесецк
26 апреля 2018 г. 20:30

ответов юристов: 2
сейчас offline
Анна Бабенко @id531
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Андрей!

Для начала проверьте на сайте ИФНС egrul.nalog.ru/

Возможно Ваше ООО исключили из ЕГРЮЛ, как недействующее.


Анна Бабенко, г. Новосибирск
26-04
сейчас online
Иван Юнеев @id1503
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Андрей, директор избирается сроком на 5 лет, если вы говорите что организация не ведет деятельности уже лет 5, возможно Ваш срок назначения на должность истек.


Иван Юнеев, г. Новосибирск
26-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Увольнение директора без согласия учередителя

Добрый день,я наемный директор ООО,не учредитель, решил уволиться по собственному желанию,но учредитель не реагирует на мои письменные заявления,к тому же он находится в другом городе.Месяц назад я отправил ценное письмо с описью и уведомлением ,в котором послал мое заявление об увольнении,но ответа не получил.Через месяц приказом я освободил себя от занимаемой должности и тут вопрос?- как и где и кого мне уведомить о моем увольнении ,ведь все последующие штрафы о не сданной отчетности будут приходить на меня!Как мне официально снять себя полномочия директора?


Добавлено 24 мая 2018:

Спасибо за ответ,но сначала регистрации фирма не вела деятельность,хотя отчеты сдавались,трудового договора не было,личной карточки тоже.Главный вопрос как сообщить в ИФНС,какая форма?


Денис, г. Тольятти
24 мая 2018 г. 1:00

ответов юристов: 2
сейчас online
Иван Юнеев @id1503
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Увольнение директора по собственному желанию регулирует статья 280 ТК РФ.

Директор обязан предупредить об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Далее необходимо издать приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8 и зарегистрировать его в журнале. Внести в личную карточку директора по форме № Т-2 запись об увольнении. Внести в трудовую книжку запись об увольнении и выдать ее на руки директору. Сообщить в ИФНС и банк об изменении регистрационных сведений.

В таком случае вы будите правильно уволены и штрафы приходить на Вас не будут.


Иван Юнеев, г. Новосибирск
24-05
сейчас online
Иван Юнеев @id1503
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Об изменении регистрационных сведений в ИФНС подается по форме 14001.


Иван Юнеев, г. Новосибирск
24-05