лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Расторжение договора об оказании платных образовательных услуг

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Расторжение договора и отказ от оказания образовательных услуг

Могу ли я расторгнуть немедленно договор с институтом об оказании дополнительных образовательных услугах (курсы по физике), и вернуть деньги? Как это сделать? Есть квитанция об оплате и договор на руках где стоит подпись преподавателя и всё.


Валентина, г. Челябинск
11 апреля 2018 г. 20:14

ответов юристов: 1
сейчас offline
Юрий Колковский @id2976
Отвечает юрист со стажем 12 лет
Могу ли я расторгнуть немедленно договор с институтом об оказании дополнительных образовательных услугах (курсы по физике), и вернуть деньги? Как это сделать? Есть квитанция об оплате и договор на руках где стоит подпись преподавателя и всё.
Валентина

Возникает вопрос насчет права преподавателя вообще заключать такой договор. Печать института на договоре есть? Кем он указан в «шапке» договора и кто подписал и как оформлена квитанция об оплате?

В принципе, поскольку это услуга, а Вы ее потребитель — Вы можете расторгнуть договор в любое время по своему усмотрению с возмещением исполнителю понесенных им на момент расторжения договора расходов.


Юрий Колковский, г. Москва
11-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
К каким выплатам меня могут обязать при расторжении договора об оказании образовательных услуг?

ДВ! скажите пожалуйста, я хочу расторгнуть договор об оказании услуг в обучающем центре. срок обучения на 4-5 дней по договору, 2 дня якобы обучение прошло. По договору я могу расторгнуть договор, раз меня не устраивает само обучение, оно неквалифицированное, как обещали и как оговаривалось заранее. по договору я должна возместить затраты на материал и услугу до расторжения договора, но это серьезные деньги(за само образование) и раз я не довольна качеством образования, в чем, собственно и причина расторжения, должна ли я платить за это?


Анастасия, г. Новосибирск
16 апреля 2018 г. 23:05

ответов юристов: 2
сейчас online
Юлия Титовская @id2944
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Анастасия, добрый день, пишите претензию и требуйте расторжения договора. В претензии опишите какие нарушения договора вы выявили в процессе обучения, что касается возмещения затрат по договору, то это имеет место при одностороннем отказе Заказчика, а у вас предоставление услуг ненадлежащего качества.

ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.


Юлия Титовская, г. Нижний Новгород
16-04
сейчас online
Юлия Титовская @id2944
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Анастасия, если у организация или ИП, с которыми заключен договор, не имеет лицензии на образовательную деятельность, то и оказывать услуги они не имели право, а тем более требовать оплаты.

ст. 14.1 КоАП

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Статья 14.8. КоАП

Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пишите жалобу, требуйте возврата полной суммы, копию направьте в прокуратуру.


Юлия Титовская, г. Нижний Новгород
16-04