лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеют ли право судебные приставы описать имущество?

Работаю официально на 1/2 ставки. Удерживаю задолжности по исполнительным листам 50% зп. Позвонила суд.пристав и сказала, что считает суммы выплат маленькими и попросила назначить время, чтобы описать имущество. Имеют ли право пристава к подобным действиям? Ведь удержания производятся.


Ольга, г. Сегежа
6 августа 2018 г. 11:17

сейчас offline
Владимир Мальцев @id918
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Ольга.

Да, пристав имеет на это право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника


 
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

​Но при этом есть большой перечень имущества не подлежащего аресту.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


 
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


Владимир Мальцев, г. Екатеринбург
06-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли приставы арестовать имущество родственников должника?

Здравствуйте!Могут ли приставы описать имущество родственников?По прописке должника,не имеющего права собственности???


Денис, г. Новосибирск
28 ноября 2018 г. 18:14

сейчас offline
Андрей Леканов @id477
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день Денис!.. Не переживайте, если вы должник, то арест на имущество должен быть наложен именно на Ваше имущество. При описи имущества достаточно владельцам предъявить документы, подтверждающие право владения (паспорт, чеки и т.п.). В случае, если арест приставами все-таки произведен, обратитесь с соответствующим заявлением в суд (это должен сделать владелец) об исключении имущества из описи. Удачи.


Андрей Леканов, г. Ростов-на-Дону
28-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли судебные приставы наложить арест на родственника должника?

Добрый день! В данный момент у меня есть задолженность перед банком, ее взыскивают судебный пристав из заработной платы. Сумма 300 000 рублей. Через месяц я выхожу замуж. Могут ли судебные приставы после заключения брака наложить какой либо арест на счета будущего супруга. Либо взыскать его имущество?


Юлия, г. Хабаровск
31 декабря 2018 г. 20:38

ответов юристов: 1
сейчас offline
Юрий Грибов @id2969
Отвечает юрист со стажем 15 лет

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относится только то имущество, которое нажито в период брака

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

. Имущество, которое принадлежало каждому супругу до вступления в брак, является личной собственностью каждого из супругов, поэтому при вступлении в брак никакого взыскания на личное имущество супруга не может быть обращено


Юрий Грибов, г. Ростов-на-Дону
31-12