лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Задать вопрос кадровику бесплатно онлайн

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Ссылка на статью

Добрый день! Вопрос такой: есть ли статья в которой указано, какими чернилами (цвет) необходимо подписывать документы, в данной ситуации заявление на отпуск? Просто кадровик заставляет преписывать заявление ссылаясь на то что оно подписано черными чернилами, а это не допустимо...Так ли это?


Людмила, г. Москва
4 апреля 2018 г. 18:05

ответов юристов: 3
сейчас online
Татьяна Быченкова @id2768
Отвечает юрист со стажем 15 лет

такой статьи ни в одном законодательстве нет


Татьяна Быченкова, г. Краснодар
04-04
сейчас online
Татьяна Быченкова @id2768
Отвечает юрист со стажем 15 лет

в данном случае попросите их показать данную статью


Татьяна Быченкова, г. Краснодар
04-04
сейчас online
Светлана Шаманина @id2572
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Закона нет, но многие организации издают внутренние регламенты с такими требованиями, это объясняется тем, что ранее изготовление цветной копии было невозможно и таким образом устанавливалась подлинность подписи. При нынешнем развитии копировальной техники правило утратило смысл, но приказы многих ведомств по прежнему содержат требования о подписании документов чернилами синего или фиолетового цвета. Например, заявление о регистрации права собственности нельзя подписывать пастой иного цвета. В Вашем случае — это скорее прихоть кадровика.


Светлана Шаманина, г. Ростов-на-Дону
04-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова процедура расчета отпускных денежных средств?

Уважаемый адвокат!

Я написал заявление на отпуск, директор его подписал, после чего в присутствии директора подписанное заявление передал в отдел кадров лично в руки кадровику. Кадровик составила приказ и я с ним ознакомился под роспись.

Скажите каковы дальнейшие процедуры по передачи дел в бухгалтерию для произведения расчета по отпуску.

Спасибо.


Добавлено 13 мая 2018:

Уважаемый Владимир! Ситуация такая, я написал заявление 12.10.16г с датой выхода в отпуск 14.10.2016г. Директор заявление подписал. Бухгалтеря до-сих пор не выплатила мне мои отпускные. Имеют ли они на это право если директором заявление подписано, составлен приказ в отделе кадров.

Спасибо.


Валерий Авластимов, г. Красноярск
13 мая 2018 г. 12:41

ответов юристов: 2
сейчас online
Владимир Тытык @id949
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Валерий

Скажите каковы дальнейшие процедуры по передачи дел в бухгалтерию для произведения расчета по отпуску.
Валерий

согласно ст. 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ТК РФ которая гласит

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

вам обязан работодатель выплатить отпускные за три дня до отпуска.При несоблюдении сроков оплаты отпуска работодатель несет материальную ответственность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ.



Владимир Тытык, г. Волгоград
13-05
сейчас online
Владимир Тытык @id949
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Бухгалтерия обязана произвести начисления, и выплатить отпускные в течении трех дней


Владимир Тытык, г. Волгоград
13-05