лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Ограничение доступа к собственности статья ук рф

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как бороться с размещением фотографий частной собственности?

Добрый день,

Строительная компания без моего разрешения сфотографировала мой загородный дом и выставила у себя на сайте в разделе галерея работ.

Как можно бороться с данной ситауцией, аставить их убрать фотографии и реально ли получить компенсацию?


Добавлено 03 февраля 2019:

Строительная компания осуществляла строительство, договор был заключен, возможность использования фото-видео материалов в договоре не описана.  С компанией был расторгнут договор, дом построен был на 30%, подан иск. Строительство довела до конца другая фирма. Сейчас фотографии готового объекта были сделаны первоначальной компанией и преподносятся как свои работы на сайте их компании.

Добавлено 03 февраля 2019:

Строительная компания осуществляла строительство, договор был заключен, возможность использования фото-видео материалов в договоре не описана.  С компанией был расторгнут договор, дом построен был на 30%, подан иск. Строительство довела до конца другая фирма. Сейчас фотографии готового объекта были сделаны без моего ведома или другого оповещения первоначальной компанией и преподносятся как свои работы на сайте их компании.


Александо, г. Санкт-Петербург
3 февраля 2019 г. 14:13

ответов юристов: 4
сейчас offline
Владимир Салмин @id940
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Нет запрета на размещение фотографий объекта, находящегося в публичном месте. Поэтому здесь ничего не сделать.

Единственное, за что можно зацепиться — это если размещённая информация не соответствует действительности, то есть если эта компания ваш дом не строила. Тогда можно обращаться в суд, требовать опровержения информации, удаление фотографии и взыскании ущерба, а также компенсации морального вреда.


Владимир Салмин, г. Нижний Новгород
03-02
сейчас online
Иван Рассамахин @id1496
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день.

В Вашем случае неясны правоотношения с строительной компанией, был ли заключен договор подряда или нет, была ли указана в договоре возможность использования в рекламных целях фото-видео материалов с объекта  или нет. Каким образом компанией были размещены фотографии вашего дома — была ли привязка к конкретному адресу и данным собственника, или нет? Если же фотографии размещенные в открытой группе в социальной сети не содержат конкретизации объекта и данных о собственнике, то эти действия не подпадают под ст. 137 УК РФ.

 Получение компенсации возможно только после подачи гражданского иска о возмещении морального вреда и по вступлению решения суда в законную силу.Источник текста: 


Иван Рассамахин, г. Волгоград
03-02
сейчас online
Иван Рассамахин @id1496
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Пишите претензию, требуйте убрать фотографии из публичного доступа.


Иван Рассамахин, г. Волгоград
03-02
сейчас offline
Владимир Салмин @id940
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Тогда можно взыскать компенсацию, в связи с тем что оговор бы расторгнут, строительство вела другая компания, соглашения об использовании фотоматериалов не было. Но там компенсация будет небольшая, а вот фотографии суд обяжет удалить.


Владимир Салмин, г. Нижний Новгород
03-02
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Взыскание с управляющей компании средств за фактическое пользование мои помещением

Здравствуйте. У меня в собственности есть нежилое помещение в подвале. В этом помещении установлен общедомовой насос холодной воды, который обслуживает УК. Я пыталась договориться с управляющей компанией о взаимозачете платежей за коммунальные услуги и аренды, но управляющая отказывается. Написала им претензию и выставила счет за фактическое пользование помещением. Подскажите что делать дальше? Возможно ли договориться с УК? Или придется идти в суд. Если идти в суд,то правомерно ли будет мое требование о взыскании с УК средств за фактическое пользование помещением?


Добавлено 21 февраля 2019:

Подвал в собственности уже более 15 лет (были разные собственники). Я плачу за содержание и ремонт общего имущества, а свое помещение не могу сдать в аренду, т.к. там установлен насос. При покупке помещения в договоре и актах про насос ни слова. Получается, что я несу убытки, а прибыль не получаю. Деньги всех жильцов находятся на счету в УК, поэтому думаю логичным предъявить иск за фактическое пользование помещением в УК. УК могла обсудить этот вопрос на общем собрании и перенести насос из моего помещения(это возможно, я консультировалась с инженерами), но они этого не сделали и продолжают пользоваться помещением. До этой УК я не платила за содержание и ремонт общего имущества и не требовала денег за фактическое пользование.

Добавлено 21 февраля 2019:

Всех жильцов я тоже не могу привлечь в Ответчики, да и УК не может представлять их интересы. Тогда логичнее будет проводить собрание и голосование с вопросом об аренде, а потом взыскивать с УК за фактическое пользование. Такой вариант возможен?

Добавлено 21 февраля 2019:

Спасибо


Ксения Гордиенко, г. Томск
21 февраля 2019 г. 13:03

ответов юристов: 3
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Подскажите что делать дальше? Возможно ли договориться с УК? Или придется идти в суд. Если идти в суд, то правомерно ли будет мое требование о взыскании с УК средств за фактическое пользование помещением?

Ксения Гордиенко

Ксения, добрый день! А каким образом данное общедомовое имущество (насос) оказалось в принадлежащем Вам помещении в многоквартирном доме? В силу ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
впрочем если права надлежащим образом зарегистрированы на помещение и никем не оспариваются то это не ключевой вопрос. Что касается предъявления требований к УК то оснований для этого нет, т.к. насос является общедомовым имуществом принадлежащим на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений а не собственностью УК.  УК использует данное оборудование для обслуживания дома а не для собственных нужд + как я отметил данное оборудование не принадлежит УК


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
21-02
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Деньги всех жильцов находятся на счету в УК, поэтому думаю логичным предъявить иск за фактическое пользование помещением в УК.

Ксения Гордиенко

Ксений, УК не распоряжается данным имуществом и не может принимать решение о его переносе — она не собственник а лицо, осуществляющее управлением мкд и не более поэтому по такому иску она не может являться надлежащим ответчиком


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
21-02
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Тогда логичнее будет проводить собрание и голосование с вопросом об аренде, а потом взыскивать с УК за фактическое пользование. Такой вариант возможен?

Ксения Гордиенко

Попробуйте конечно созвать ОС или включить в повестку очередного данный вопрос, но с УК все равно не сможете Вы деньги взыскать, почему я писал Выше 


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
21-02