лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Кража аккаунтов статья

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Украли аккаунт

здравствуйте у меня украли аккаунты соц сетей,есть за это статья? или можно забыть про это дело( спасибо


Анастасия, г. Тверь
26 мая 2018 г. 2:56

ответов юристов: 3
сейчас offline
Алексей Дроздов @id235
Отвечает юрист со стажем 12 лет
Необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении информации. Если связано с хищением средств то возможно усмотрят признаки хищения

Статья 272. УК РФ Неправомерный доступ к компьютерной информации

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет

, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.


Алексей Дроздов, г. Екатеринбург
26-05
сейчас offline
Александр Романов @id169
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте. Почему забыть? Обратитесь с заявлением в полицию, пусть проведут проверку, возможно получится выйти на лиц, чьи действия носят противоправный характер.


Александр Романов, г. Волгоград
26-05
сейчас online
Елена Сутормина @id1434
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Весьма деликатный вопрос, учитывая, что в соцсетях храниться
информация переписка, также сейчас практически все соцсети имеют какие-то
кошельки.

Вам необходимо обратиться к администрации социальной сети с
доказательством, что данный аккаунт принадлежит на самом деле Вам (возможно,
приобщить скан паспорта, фотографию и т.д.). Также, Вы можете обратиться с
заявлением в правоохранительные органы (приобщив доказательства принадлежности)
и указав в заявлении возможные последствия.


Елена Сутормина, г. Воронеж
26-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли написать заявление на человека по IP адресу за кражу аккаунта?

Украли аккаунт с играми общая стоимость которых более 5 тысяч рублей, украли аккаунт Mail.ru я его вернул и там увидел вход с другого IP адреса


Багаудин, г. Новокузнецк
30 июля 2018 г. 21:12

ответов юристов: 1
сейчас offline
Светлана Шабронова @id2571
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте!

ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) предусматривает ответственность до двух лет лишения свободы за правонарушение со сходным составом. Вы можете написать заявление в отдел «К» МВД. Однако, подобные дела имеют свои сложности и подводные камни, поэтому их количество мало. В случае, если Ваш аккаунт можно оценить на сумму более 10 тыс. руб., Вы могли бы написать заявление о краже.


Светлана Шабронова, г. Санкт-Петербург
30-07