лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как приобрести в собственность бесхозный земельный участок

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как правильно оформить на себя землю на брошенном соседнем участке?

Хотим оформить соседний, брошенный более 10 лет, участок на себя.Я пенсионерка, участок в СНТ12Ягодное оформлен на меня.С чего начинать?


Светлана, г. Нижний Новгород
3 августа 2018 г. 13:55

ответов юристов: 1
сейчас online
Ольга Бышкова @id2271
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Уважаемая Светлана!

Согласно части 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, от права собственности на которую собственник отказался.

Если земельный участок отвечает одному из тих требований, Вы можете попробовать получить его в собственность на основании приобретательной давности (статья 234 ГК РФ).

Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющеекак своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Плюс нужно учесть тот факт, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. 

То есть предъявить в суд иск о признании права собственности в силу приобретательной давности можно не ранее, чем по истечении 18 лет.

В суде нужно доказать: добросовестность (Вы владели бесхозяйным земельным участком, полагая, что у него действительно нет хозяина, и не знали и не должны были знать о незаконности своего владения); открытость (Вы никаких особых мер, направленных на то, чтобы скрыть факт завладения вещью, не предпринимали) и непрерывность владения земельным участком. Вам нужно будет также показать, что Вы ухаживали за земельным участком, несли все необходимые расходы и т.п.

Кроме того, нужно учитывать и то, что бехозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Поэтому, в первую очередь, нужно выяснить, кто является собственником участка и есть ли он вообще. Также проверить, состоит ли участок на учете. Если да, то есть смысл обратиться в местную администрацию. Если нет собственника, его невозможно установить и участок не на учете, то продолжайте владеть как своим и по истечении 18 лет подавайте в суд о признании права собственности.

Если хотите, оставьте свой контактный электронный адрес, я Вам напишу, какие данные нужны и попробую узнать в Росреестре, что с Вашим бесхозяйным участком. Вся моя помощь абсолютно безвозмездна.


Ольга Бышкова, г. Екатеринбург
03-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как правильно оформить бесхозяйный земельный участок в собственность?

30 С ЛИШНИМ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД, НАМ РАСПРЕДЕЛИЛИ ДАЧИ, УЧАСТОК КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ НАПРОТИВ НИКОМУ НЕ БЫЛ РАСПРЕДЕЛЕН, БОЛЕЕ 20 ЛЕТ ТАК И СТОЯЛ БЕСХОЗНЫЙ, КАК МНЕ МОЖНО ЕГО ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ, ПОТОМУ ЧТО ТРАВУ МЫ ТАМ ОКАШИВАЛИ, ВЫКОПАЛИ ПОЖАРНЫЙ ПРУД, ЛЮДИ РАНЬШЕ С БЛИЗЛЕЖАЩИХ ДОМОВ БРАЛИ ВОДУ НА ПОЛИВ. ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД НА СОСЕДНЕМ УЧАСТКЕ ПОЯВИЛСЯ ТОВАРИЩ И ТЕПЕРЬ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО УЧАСТОК ЕГО! На плане СНТ он есть под номером, но от него отказались еще 30 лет, потому что он заболоченный


Добавлено 28 декабря 2018:

Хотелось бы более побробно

Добавлено 28 декабря 2018:

Алексей, тут еще загвоздка в том, что пять лет назад появился сосед, который окашивал около себя этот участок, другой сосед около себя Как и мы более 20 лет) и вот этот новенький заявляет, что он его оформил в собственность… а не надо было спрашивать соседей, на общее собрание СНТ поднять этот вопрос. Мне дорог этот пруд тем, что копал и благоустраивал мой муж, ое умер полтора года назад,

Добавлено 28 декабря 2018:

Он сам председатель))) Спасибо Алексей.


Ирина, г. Москва
28 декабря 2018 г. 13:01

ответов юристов: 4
сейчас offline
Елена Катерухина @id1400
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добрый день. Если это земля СНТ, то участок может быть предоставлен члену такого СНТ в соответствии с обычными для предоставления участков процедурами ( собрание в соответствии с требованиями устава, решение о предоставлении участка и т.д.). 


Елена Катерухина, г. Челябинск
28-12
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Ирина

Если Вы ухаживали за ним более 15 лет, то можно признать право собственности на основе приобретательной давности 

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 234
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
28-12
сейчас offline
Андрей Ермолов @id446
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Доброго времени суток!

Важно как проходит по кадастру данный участок. Если он в сфере СНТ, то и оформляется члену СНТ через правление. Если собственность не разграничена, то это компетенция и полномочия районной администрации. Если есть кадастровый номер данного участка можно узнать оформили его в собственность или нет. Приобретательная давность (если только земля, под большим вопросом). По земле применяются положения земельного законодательства РФ. Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Удачи и успехов вам. 


Андрей Ермолов, г. Санкт-Петербург
28-12
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Дак на общем собрании и поднимите этот вопрос, каким образом оформил собственность. Можете к председатель СНТ обратиться 


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
28-12