лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Размер пени по гк рф

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какой процент неустойки я могу потребовать у продавца?

При заказе дивана заключили договор с 1 июля 2018 года. В договоре прописано, что срок изготовления изделия 25 рабочих дней. До сегодняшнего дня, т.е. 17.08.2018, дивана нет. Какой процент неустойки я могу потребовать у продавца? Спасибо.


Добавлено 17 января 2019:
Извините, сумму оплаты предварительной или общей суммы?
Добавлено 17 января 2019:
По Вашей формуле получается 14*3%*56000=23.520. Это очень большая сумма.
Добавлено 17 января 2019:
Спасибо.
Добавлено 17 января 2019:
Спасибо.
Добавлено 17 января 2019:
Уточните, пожалуйста, в размере 0.5 % от оплаченной суммы- вы имеете ввиду предварительной оплаты или стоимости дивана???
Добавлено 17 января 2019:
Спасибо.

Галина, г. Москва
17 января 2019 г. 15:10

ответов юристов: 9
сейчас online
Евгения Непокрытых @id1286
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Галина. Порядок расчета неустойки делается в соответствии со статьей 23.1. Закона О защите прав потребителей. 

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Сумма предоплаты — берется только та часть стоимости товара, которая была внесена предварительно, т.е. до поставки товара. Можно брать все суммы, внесенные наличными, по карточке, за счет кредита. Например, если диван стоит 30000 рублей, но по договору предоплата составляет всего 15000 рублей, считать неустойку вам нужно от 15000 рублей.
Число дней просрочки — берутся все календарные дни подряд, начиная со следующего дня за той датой, когда по договору должна была быть поставка. Неустойку можно начислять по день фактической поставки товара либо по день возврата предоплаты (включительно) — в зависимости от того, что вы требуете в претензии.
Максимальный размер неустойки по ст.23.1 ЗоЗПП ограничен суммой предоплаты. То есть если при расчете неустойка получается больше чем предоплата, ее размер будет составлять столько же, сколько была предоплата.
Например: 30000 рублей * 0,005 * 222 дня = 33300 рублей. Это больше, чем предоплата, поэтому неустойка равна 30000 рублей.

Всего доброго.


Евгения Непокрытых, г. Санкт-Петербург
17-01
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Галина! 

Если Вы оплатили товар и приобрели его как физическое лицо, то применяется закон о защите прав потребителей.

Согласно ч.5 ст. 28 ЗоЗПП  в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, следует направить письменную претензию с расчетом в 3% нейстоки.


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
17-01
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Таким образом, следует направить письменную претензию с расчетом в 3% неустойки * на сумму оплаты * дни просрочки. 03.08.2018 срок закончился.  С 04.08.2018 по 17.08.2018 =14 дней. 14*3%* на сумму оплаты.


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
17-01
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Таким образом, следует направить письменную претензию с расчетом в 3% неустойки * на сумму оплаты * дни просрочки. 03.08.2018 срок закончился.  С 04.08.2018 по 17.08.2018 =14 дней. 14*3%* на сумму оплаты.


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
17-01
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Таким образом, следует направить письменную претензию с расчетом в 3% неустойки * на сумму оплаты * дни просрочки. 03.08.2018 срок закончился.  С 04.08.2018 по 17.08.2018 =14 дней. 14*3%* на сумму оплаты.


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
17-01
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Предварительной оплаты, если оплачивали только её. 


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
17-01
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Галина, если так написано в законе.  Он защищает потребителя. 


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
17-01
сейчас offline
Любовь Геннадьевна Злотникова @id1767
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст.28 Закона «О защите прав потребителей» размер неустойки ограничивается оплаченной суммой. То есть, 3% от оплаченной суммы, но не более этой суммы.

Однако, в Вашем случае речь идет, все же, не об услугах или работах, несмотря на то, что Вы заказывали изготовление дивана.

В данном случае действуют также Правила продажи товаров по образцам, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918, в соответствии с которыми

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

3. При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

То есть, в этом случае неустойка взыскивается как по договору купли-продажи в соответствии со ст.23.1 Закона в размере 0,5% от оплаченной суммы за каждый день просрочки и не выше суммы предварительной оплаты.

Вы также можете воспользоваться условием договора о неустойке, если у Вас имеется письменный договор и в нем имеется такое условие. То есть, потребовать выплаты неустойки по закону или по договору, в зависимости от того, в каком случае это будет наиболее выгодно для Вас.


Любовь Геннадьевна Злотникова, г. Екатеринбург
17-01
сейчас offline
Любовь Геннадьевна Злотникова @id1767
Отвечает юрист со стажем 11 лет

От суммы предварительной оплаты. Бывает по-разному по условиям договора — частичная оплата или полная оплата. Поэтому всегда для расчета берется та сумма, которую потребитель внес по договору.


Любовь Геннадьевна Злотникова, г. Екатеринбург
17-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Хочу оспорить процентную ставку по пени договора аренды земельного участка

В 2010 году взял у администрации Хабаровского района земельный участок.

За участок не платил. Ставка пени в договоре 0,5 % в день за каждый день просрочки, т.е 183% в год.Соответствует ли это нормам законодательства.


Ирина, г. Хабаровск
21 февраля 2019 г. 12:59

ответов юристов: 1
сейчас online
Константин Каржавин @id1667
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

То есть при заключении договора, если иное не предусмотрено законом, стороны вправе установить условия на свое усмотрение, в том числе и в отношении размера пени.

Однако, если администрация обратиться в суд, Вы вправе при оспаривании размер пени ссылаться на положения ст. 333 ГК РФ, согласно которой:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Таким образом, есть возможность ходатайствовать перед судом о снижении суммы пени ввиду несоразмерности.

Также не стоит забывать, что по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, следовательно, администрация вправе обратиться за взысканием платежей в указанный срок.

С уважением, Константин.


Константин Каржавин, г. Челябинск
21-02