лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Возврат неправильно уплаченного налога

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли вернуть сумму уплаченного налога?

Добрый вечер!

Я являюсь сиротой и очно обучаюсь в ВУЗе, узнала, что решением муниципалитета города, где у меня имеется в собственности квартира, положена таким лицам как я льгота по оплате налога в размере 100%, там заявительный характер и нужно подать справки. Но я уже оплатила налог в декабре, не зная о такой льготе. Можно ли сейчас вернуть уплаченное?


Наталья, г. Рыбинск
20 сентября 2018 г. 16:46

ответов юристов: 2
сейчас offline
Дмитрий Чернобавский @id1205
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте!

Можно ли сейчас вернуть уплаченное?

Наталья

можно в порядке ст.78 НК

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Дмитрий Чернобавский, г. Ростов-на-Дону
20-09
сейчас offline
Руслан Григорьев @id2501
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте!  Да,  можно. Нужно обратиться с заявлением в налоговый орган по месту жительства. Если нужна более подробная консультация обращайтесь в чат. 


Руслан Григорьев, г. Нижний Новгород
20-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что следует предпринять, если ФНС ошибочно переплатила налоговый вычет?

18.03.2015 г. налоговая переплатила имущественный вычет! Сейчас в личном кабинете налогоплательщика увидела сообщение о факте переплаты от 18.03.2017 г. (ранее этого сообщения не было) Подскажите пожалуйста какие мои действия должны быть? Мне переплаченную сумму действительно надо вернуть?


Олеся, г. Новосибирск
23 февраля 2019 г. 22:17

ответов юристов: 1
сейчас offline
Илья Курский @id1558
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Олеся!

В данном случае невозвращение излишне полученных сумм выплаты по налоговому вычету попадает под признаки ст. 1102 «Неосновательное обогащение» "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)". Вам необходимо написать заявление о возврате излишне полученных сумм и вернуть деньги.


Илья Курский, г. Ростов-на-Дону
23-02