лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Сломался чайник на гарантии мои права

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Каким по закону о защите прав потребителей должен быть гарантийный срок?

Добрый день. Я купил чайник в магазине. Он сгорел спустя два месяца. Гарантия на чайник три месяца. Что мне делать и куда мне обратиться? Сколько по закону о защите прав потребителей должен быть гарантийный срок?


Иван, г. Москва
8 августа 2018 г. 17:57

ответов юристов: 3
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) при отсутствии гарантийного срока, покупатель может обменять некачественный товар, передать его в ремонт или вернуть за него деньги. Это возможно, если недостатки обнаружены в течение двух лет с даты покупки товара.

При этом потребитель должен доказать, что недостатки возникли до момента покупки товара.
Покупатель может потребовать провести бесплатный ремонт товара если:

  • с момента покупки прошло больше двух лет, но не истек срок службы товара, а если срок службы товара не установлен — не позднее 10 лет с момента покупки;
  • выявленный недостаток является существенным.

Потребитель должен доказать существенность недостатков в товаре, причины и срок их появления. Для этого потребитель может провести независимую экспертизу качества товара или ссылаться на иные доказательства (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). В данном случае положения Закона об экспертизе товара за счет продавца не распространяются. Продавец должен провести экспертизу за свой счет только в период гарантийного срока.

Требование можно направить продавцу или производителю товара. Требование подается в письменном виде, можно передать лично и попросить поставить на нем отметку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

У продавца (производителя) есть 20 дней, чтобы отремонтировать некачественный товар. Если через 20 дней после получения требования товар не отремонтируют или недостатки окажутся неустранимыми, то потребитель может:

  • потребовать заменить товар на качественный;
  • возвратить товар изготовителю с требованием вернуть деньги и понесенные убытки. Деньги должны вернуть в течение 10 дней после получения требования.

Фёдор Нейронов, г. Челябинск
08-08
сейчас offline
Андрей Казанцев @id456
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Возможно четыре варианта начала исчисления гарантийного срока. Как правило, гарантийный срок товара исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

​​


Андрей Казанцев, г. Красноярск
08-08
сейчас online
Евгений Кожухов @id1235
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Из приведенных положений закона следует, если вы можете как обменять товар на новый, так и вернуть денежные средства.

Советую подготовить грамотную претензию с  выбранным вами требованием,  ссылками на нормы права и направить ее  продавцу.   
Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.  
Всего доброго.


Евгений Кожухов, г. Нижний Новгород
08-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как отремонтировать по гарантии товар или вернуть деньги?

Сломался чайник на гарантии. Отнесла в сервисный центр,- получила отказ в ремонте из-за отсутствия гарантийного талона изготовителя. Гарантийный талон магазина с чеком есть. В магазине сказали - ищите этот гар. талон где хотите. Что делать?


Татьяна, г. Ульяновск
18 августа 2018 г. 23:33

ответов юристов: 3
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Татьяна!

Недостатки товара — это не только поломка, но также несоответствие товара договору, образцу, комплектации и т. д. На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) после продажи продажи товара с недостатком продавец обязан:

  • безвозмездно отремонтировать товар или возместить покупателю расходы на ремонт;
  • вернуть деньги в течение 10 дней после обращения, даже если продавец решит провести проверку качества или экспертизу (ст. 21 Закона). Если товар подорожал, то можно потребовать выплатить разницу между покупной ценой и текущей стоимостью товара;
  • обменять на новый качественный товар этой же марки (модели, артикула) без перерасчета цены или на товар другой марки с доплатой или возвратом разницы в цене. Товар должны обменять в течение 7 дней после обращения, срок продлевается до 20 дней, если требуется провести дополнительную проверку качества (ст. 22 Закона). При замене товара гарантийный срок исчисляется заново.

За нарушение указанных сроков выплатят неустойку (пеню) в размере 1% от текущей цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона)

При отказе от кредитного товара, покупателю обязаны вернуть все потраченные деньги, в том числе проценты и прочие платежи по кредиту (п.п. 5 и 6 ст. 24 Закона).

Если покупали товар за наличные, то деньги вернут также наличностью или могут перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные покупателя, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

Порядок действий при обнаружении недостатка в товаре

Необходимо письменно обратиться по выбору к продавцу, производителю или уполномоченной организации с одним из вышеперечисленных требований в отношении некачественного товара (в том числе купленного в кредит) или на комплектующие изделия и составные части товара. Срок гарантии на комплектующие и составные части товара равен сроку гарантии на основное изделие.

Указанные требования можно предъявлять в том числе, если при отсутствии кассового чека. В качестве доказательства подойдут:

  • товарный чек;
  • гарантийный талон с печатью продавца;
  • показания людей, с которыми Вы покупали товар;
  • иные доказательства.

По требованию продавец обязан принять некачественный товар даже с внешними дефектами и, в случае необходимости, провести проверку его качества за свой счет. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара, а также может попросить составить акт по результатам проверки, в котором указывается, кто и как проверял товар.

При несогласии с результатом проверки или продавец настаивает, что недостатки возникли по вине покупателя, то необходимо потребовать от продавца провести экспертизу качества товара за его счет.

Если экспертиза покажет, что недостатки в товаре возникли по вине потребителя, то расходы на проведение такой экспертизы возлагаются на потребителя. Результат экспертизы возможно оспорить в судебном порядке.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
18-08
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте

Сломался чайник на гарантии. Отнесла в сервисный центр,- получила отказ в ремонте из-за отсутствия гарантийного талона изготовителя. Гарантийный талон магазина с чеком есть. В магазине сказали — ищите этот гар. талон где хотите. Что делать?

Необоснованно Вам отказали, если у Вас товар на гарантии, то должны были забрать на ремонт. Вам надо подавать претензию, в случае неудовлетворения Ваших требований, имеете право обратиться в суд.


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
18-08
сейчас online
Роман Иванов @id2458
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо предъявить претензию продавцу, он в течении 30 дней обязан на нее отреагировать. В противном случае обращайтесь в суд, если Вам самостоятельно сложно заниматься данным вопросом есть два выхода: 

1) Обратиться к платному юристу (для составления процессуальных документов, направления их в суд, представительства ваших интересов); 2) Обратится в региональное общество по защите прав потребителей, вам помогут решить вашу проблему. 

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Всего доброго и удачи!
С уважением, Иванов Роман!


Роман Иванов, г. Воронеж
18-08