лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Земельные участки военным пенсионерам бесплатно

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли военный пенсионер право на компенсацию земельного налога?

Имеет ли право военный пенсионер (ветеран военной службы) на компенсацию земельного налога ?.

Выслуга лет по достижению предельного возраста, пребывания на военной службе, составляет более 32 лет.


Владимир, г. Жуковский
15 мая 2018 г. 10:21

ответов юристов: 1
сейчас offline
Юрий Колковский @id2976
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день, такая льгота была до 01января 2015 г.согласно пункту 7 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“

А вот по налогу на имущество вы по-прежнему имеете право на льготы:

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
… 7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более…
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Юрий Колковский, г. Москва
15-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли военный пенсионер льготу по налогу за дачный земельный участок?

здравствуйте! вопрос. мой отец военный пенсионер, имеет ли льготу по налогу за дачный земельный участок? спасибо.


Роман, г. Сайхин
20 октября 2018 г. 18:23

сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Роман!

Уточните, где точно находится земельный участок?


Виталий Мысовский, г. Волгоград
20-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли право военный пенсионер на получение участка?

Имеет ли право военный пенсионер на получение земельного участка для индивидуального строительства, если он обеспечен квартирой ?


Риф, г. Стерлитамак
9 декабря 2018 г. 15:45

ответов юристов: 1
сейчас online
Евгений Гриценко @id1222
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день!

Вы имеет право предоставить земельный участок в общем порядке без торгов согласно статьи 39.18 Земельного кодекса РФ. Особенностей для военных пенсионеров не установлено.

Единственное что у военных пенсионеров есть льгота по уплате земельного налога.

Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в пункт 5 статьи 391 Кодекса, согласно которым налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается с 1 января 2017 года на сумму кадастровой стоимости 6 соток земельного участка в отношении одного земельного участка, принадлежащего налогоплательщику. Данная норма распространяется на пенсионеров (в том числе военных пенсионеров), получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.


Евгений Гриценко, г. Екатеринбург
09-12