лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Отказ продавца от регистрации договора купли-продажи недвижимости

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли отказаться от покупки квартиры, если договор купли-продажи не подписан?

Здравствуйте! Можно ли отказаться от покупки квартиры, если договор купли-продажи составлен, но не подписан?


Татьяна, г. Пенза
30 января 2019 г. 13:04

ответов юристов: 2
сейчас online
Расул Тлимахов @id2425
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день.

Да, если Вы не подписали договор, то он считается не заключенным.

Статья 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Кроме того, сделка по отчуждению недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. 


Расул Тлимахов, г. Москва
30-01
сейчас online
Алексей Еремченко @id242
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте! Конечно да! Договор же не подписан! Если договора о намерениях не было. Никто вас не может неволить в подписании любого соглашения, в том числе купли-продажи квартиры. Шлите всех лесом. Но а если вы являетесь заинтересованной стороной в купле-продаже, то тогда тут все намного интереснее и вам просто необходимо обратиться к юристу, специализирующимуся на сделках с недвижимостью. Не решаемых проблем не бывает! Успехов!


Алексей Еремченко, г. Красноярск
30-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Отказ от сделки продажи квартиры через агентство в связи с нарушением агентством условий договора

здравствуйте,я являюсь продавцом квартиры,обговаривая стоимость квартиры с агентом называл сумму которую хочу получить на руки ,не однократно это повторяя,а процент агенства меня не интересует. И при прочтении авансового соглашения следующий текст понял буквально ,

Расчет мщу Сторонами производится в следующем порядке:

2.1.1. Аванс ца указанную Квартиру снтпляп 200.000 Щвепп тысяч) рублей, который огшащшзется

двумя траншами: первый в размере 30.000 (Тридцать тысяч) рублей Покупвтель пплачииап Продавцу при

заключении настоящего Соглашышл. Ппдписав настояшее соглашение, Продавец 11 Пою'пятель

подтверждают факг привмя-переддчп денежных средств ›

1.1.2. Втприй транш аванса в размере 170.000 (Сю семьдесят тысяч) рублей Ппкупатсль оплачивает

Продавцу ишичными в день проведения сделки и подписания Договора куплн-процажп.

2.1.3. Денсжную сумму в размере 5500000 (Пять миллионов пятьсот тысяч) ргблсй Пою'пзтсъь

оплачивает Продавец при подписании Договора купли-продажи Квартиры до подачи документов на государственную регистрацию. ›

Что в сумме и составляет указанную мной агенту сумму без интересов агенства. Но как выяснилось потом ,что в неё входит оплата агенству (200 т.р.) .В связи с чем я отказался продавать квартиру т.к. эта сумма (5.500.000.) меня не устраивает.

теперь агенство хочет получить неустойку в размере какой-то немыслимой суммы.

Залог я готов отдать но не более .Что-нибудь можете посоветовать?Заранее благодарю


Антон, г. Москва
15 февраля 2019 г. 23:47

ответов юристов: 1
сейчас offline
Дмитрий Симонов @id1186
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добрый день. Нужно договор смотреть. Неоднократно читаю такие вопросы без документов. Очень сложно что-то советовать не видя документ.


Дмитрий Симонов, г. Казань
15-02