лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли сдать телефон по гарантии если разбит экран

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли поменять или починить телефон с разбитым экраном, если он на гарантии?

Здравствуйте. Мы разбили экран телефона, у него 2 года гарантии . Гарантию на 1 год нас заставили купить за дополнительную плату. Можем ли мы теперь поменять или же починить этот телефон в салоне где был куплен мобильник ?


Угилой, г. Москва
20 января 2019 г. 21:40

ответов юристов: 2
сейчас offline
Светлана Буланкина @id2532
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Угилой.

Можете ли Вы поменять телефон, зависит от того, на что именно выдавалась гарантия (то есть какое повреждение и от чего могут признать подлежащим гарантии). Данные условия прописаны в тех документах, что Вы подписали, получая гарантию (или что Вам были выданы). 
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию или анализ документов выбранному юристу.
Всего доброго.


Светлана Буланкина, г. Воронеж
20-01
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Угилой!

В соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала или с вещью заказчика, то исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Передача материала исполнителю оформляется актом приема-передачи, в котором обязательно указываются все характеристики материала — цвет, состав, текстура, количество или объем. Если на материал требуется сертификат, то это также прописывается в акте. Такие условия предусмотрены также при передаче товара в ремонт. Нужно описать недостатки, которые послужили поводом для ремонта, а также внешнее состояние товара. В акте не должны указываться дефекты, которые в действительности отсутствуют.

Законодательство предусматривает обязанность исполнителя немедленно предупредить потребителя и приостановить выполнение работы в случае обнаружения непригодности или некачественности материала (вещи) потребителя. Если потребителя уведомили, но он не заменил материал или вещи, то исполнитель может отказаться от выполнения работ и потребовать вернуть затраты на исполнение заказа.

Если у товара (материала, вещи) появились повреждения или дефекты, которых не было при передаче в работу, если товар (материал, вещь) вышел из строя, сломан или вовсе утерян, то исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его другим товаром (материалом, вещью) такого же качества. Если замена отсутствует, то исполнитель обязан выплатить потребителю двукратную цену поврежденного или утраченного товара (материала, вещи) и все сопутствующие расходы.

В случае отказа исполнителя возместить ущерб, нужно провести независимую экспертизу качества товара (материала, вещи). Экспертиза установит по чьей вине появились новые дефекты — по вине исполнителя или потому что товар (материал, вещь) изначально некачественные. После этого необходимо обратиться в суд с требованием возместить убытки, расходы на проведение экспертизы и компенсировать моральный вред.

Исполнитель освобождается от ответственности в двух случаях:

  • если он предупредил об особых свойствах материала (вещи), которые могут привести к утрате (повреждению);
  • если указанные особые свойства материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке материала (вещи) в работу.

Фёдор Нейронов, г. Челябинск
20-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как сдать телефон по гарантии, если он плохо работает с момента покупки?

Здравствуйте, Я брала в марте себе айфон 7, он с самого начала начал у меня тупить. не могла отдать раньше по гарантии так как уезжала. При разговоре шипит, меня люди не слышат, только если на громкой связи или в наушниках, то нормально все. ЗарЯдка сейчас быстро садится, вылетают приложения и ещё что то.

Если я щас отдам, что они сделают?

Я читала в интернете, что это заводской брак у айфона 7

Брала в кредит.

И на время какой должны телефон дать? Мне вот без интернета никак вообще, по работа надо.


Ксения, г. Сургут
3 февраля 2019 г. 23:16

ответов юристов: 1
сейчас online
Виктория Суворова @id825
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте Ксения,

Я брала в марте себе айфон 7, он с самого начала начал у меня тупить. не могла отдать раньше по гарантии так как уезжала. При разговоре шипит, меня люди не слышат, только если на громкой связи или в наушниках, то нормально все. 



Если я щас отдам, что они сделают?

У Вас возьмут телефон на диагностику, проверят все, если это действительно брак, то Вам выдадут новый телефон, поэтому все данные со старого номера надо сохранить в айклауде.

То что у Вас телефон взят в кредит значения для обмена не влияет.

С уважением, Виктория Суворова.


Виктория Суворова, г. Пермь
03-02