лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли вернуть авто по договору купли продажи

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Продал авто по ДКП. Можно ли вернуть?

Здравствуйте! Несколько лет назад продал авто по ДКП, первый покупатель не поставил машину на учет и продал её третьему лицу, тот четвертому. Сейчас начали приходить штрафы в огромных количествах. Я пытался вразумить нынешнего владельца, отправлял копии штрафов, но он исчез из поля зрения и продолжают приходить новые штрафы. Как быть в этой ситуации? Может вообще вернуть авто? Спасибо!


Радик, г. Пыть-Ях
25 апреля 2018 г. 13:19

ответов юристов: 1
сейчас online
Регина Гатауллина @id2429
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и снять автомобиль с учета, после этого Вам уже не буду приходить штрафы. А предыдущие штрафы сможете оспорить в суде, так же на основании ДКП. Расторгнуть ДКП уже не получится


Регина Гатауллина, г. Уфа
25-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги за купленное авто по договору купли-продажи после отказа в постановке на учет?

Купил машину, составил договор купли продажи и взял расписку с продавца о получении конкретной суммы за авто. Поехал ставить на учет, в гаи отказали в регистрации из-за того что авто распил. Как вернуть деньги за купленный авто с продавца?


Добавлено 11 февраля 2019:
Постановка ни первая, ошибки нет.
Предложение о расторжении дкп может быть устным?
В дкп сумму автомобиля прописали 10т.р. а в расписке полную стоимость авто, вопрос как вернуть полную стоимость?
Добавлено 11 февраля 2019:
Да указано
Добавлено 11 февраля 2019:
Как правильно составить предложение о расторжении договора купли продажи?

Дмитрий, г. Иркутск
11 февраля 2019 г. 13:23

ответов юристов: 4
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Дмитрий! Это первая постановка на учёт? Ошибки в регистрирующих органах нет?

Если действия МРЭО правомерны, обращайтесь за расторжением договора к продавцу.

Согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обязателен досудебный порядок. То есть сначала необходимо направить предожение о расторжении договора, и только после этого обращаться в суд. 

Статья 450 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Елена Дроздова, г. Пермь
11-02
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Нет, устным быть не может. Это должно быть сделано письменно и, либо отправлено по почте заказным письмом с описью вложения, либо передано лично продавцу и на Вашем экземпляре он должен поставить отметку о принятии. В расписке указано, за что переданы деньги?


Елена Дроздова, г. Пермь
11-02
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Тогда в предложении о расторжении требуйте возврат полной суммы. 


Елена Дроздова, г. Пермь
11-02
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Составление документа — это уже платная услуга. Условия оговариваются в чате. Если нужна помощь по составлени, пожалуйста, обращайтесь через чат (кнопка рядом с фото).


Елена Дроздова, г. Пермь
11-02