лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Отсрочка после отчисления из вуза

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли получить второй раз отсрочку после отчисления из ВУЗа и поступления в другой ВУЗ?

Здравствуйте. В том году я поступил в ВУЗ на бакалавриат, сейчас мне 18 лет, учился на 1 курсе. Я отчислился по личному заявлению с целью поступления заново по старым баллам ЕГЭ в другой ВУЗ на бакалавриат. Отсрочка на данный призыв у меня есть.

Собственно, когда я поступлю заново в другой ВУЗ (не переводом), смогу ли я получить отсрочку по учёбе во второй раз?


Иван, г. Санкт-Петербург
4 ноября 2018 г. 17:23

ответов юристов: 1
сейчас offline
Светлана Уткина @id2567
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Иван. Чтобы воспользоваться правом на отсрочку нужно пойти в ВК пройти мед. комиссию, после призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки на основании предоставленных документов (справка из военно-учетного стола). Соответственно пока Вы не пройдете все эти процедуры право на отсрочку у Вас сохраняется, но Вк часто выносит решение о предоставлении отсрочки «заочно» без участия призывника в этом случае придется отстаивать свое право в суде.


Светлана Уткина, г. Москва
04-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Действие отсрочки от армии после возвращения и восстановления в ВУЗе

Добрый день! Сын студент дневного отделения ВУЗа. Окончил 3 курс, остался 1 курс. Действует отсрочка от армии. Сейчас уезжает на учебу за границу на 1 год, потом вернется и будет доучиваться 4 курс. В военкомате снимается с учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев, и отчисляется из ВУЗа в связи с отъездом на обучение. После возвращения восстанавливается в ВУЗе на тех же условиях, встает на учет в военкомате. ВОПРОС: будет ли еще год действовать отсрочка от армии после возвращения и восстановления в ВУЗе?


Елена, г. Москва
22 января 2019 г. 22:00

ответов юристов: 1
сейчас offline
Илья Курский @id1558
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам будет выгоднее взять академический отпуск в Университете и не сниматься с учета в военкомате. На этот период, согласно действующему законодательству, Вашему сыну будет дана отсрочка и срок действующей отсрочки по основанию обучения по программе бакалавриата будет как бы продлен. Согласно Вашему предложению, его отсрочка составит всего 4 года и после возвращения она закончится, в связи с чем академ. отпуск понадобится уже для службы в армии, а не для обучения.


Илья Курский, г. Ростов-на-Дону
22-01