лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Налог на имущество физических лиц нерезидентов рф

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова ставка налога на имущество для нерезидентов РФ?

У меня есть квартира в России, продавать ее пока не собираюсь. При отказе от гражданства РФ, изменится ли ставка ежегодного налога на имущество для меня, или ставка налога на имущество одинаковая для резидентов и нерезидентов? Заранее спасибо.


Марина, г. Москва
8 сентября 2018 г. 19:40

ответов юристов: 1
сейчас online
Валентина Васильева @id728
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день,

ставка налога на имущество физических лиц одинакова для резидентов и не резидентов и установлена в ст. 406 НК РФ.


Валентина Васильева, г. Омск
08-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова ставка налога, если нерезидент получает доход в России?

Здравствуйте!

У меня российское гражданство, но я являюсь налоговым резидентом другой страны.

В каком размере я буду обязана платить подоходный налог, если оплата моей работы в третьей стране (не в России и не в стране налогового резидентства) будет поступать на мой счет в российском банке? Будет ли это ставка 13% или какая-то другая? 

Заранее спасибо за ответ.


Добавлено 03 ноября 2018:

Спасибо.  То есть, можно вообще не платить налог с этой суммы? 

Добавлено 03 ноября 2018:

Спасибо большое за ответ! 

Я живу в стране ЕС. Могут ли российские налоговые органы запросить у меня доказательства, что я уплатила налоги с этой суммы в европейской стране? 


Ирина, г. Москва
3 ноября 2018 г. 14:59

ответов юристов: 3
сейчас offline
Дмитрий Чернобавский @id1205
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Ирина!

Вы не платите НДФЛ, т.к. нет объекта налогообложения по ст.209 НК.


Дмитрий Чернобавский, г. Ростов-на-Дону
03-11
сейчас offline
Дмитрий Чернобавский @id1205
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Вы нерезидент РФ, доход от иностранного источника (насколько понимаю), поэтому да, не платите.


Дмитрий Чернобавский, г. Ростов-на-Дону
03-11
сейчас online
Мария Майская @id1927
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Ирина, доброго времени суток! Согласно ст. 209 Налогового кодекса ФР 

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В данном случае ваш доход не является объектом налогообложения в Российской Федерации, а значит, и платить налоги в РФ у вас обязанности нет. Данный вопрос будет урегулирован законодательством других стран. 


Мария Майская, г. Ростов-на-Дону
03-11