лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Срок подачи заявления в полицию

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
В какие сроки можно подавать заявление в полицию?

30 декабря 2016 года было совершено незаконное удержание имущество и документов. Я подавала в гражданский суд. Иск не был удовлетворен. Имущество и документы остались у мошенников. Возможно ли сейчас подать заявление в полицию?


Марина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
17 октября 2018 г. 11:51

ответов юристов: 2
сейчас online
Виктор Григорьев @id841
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Марина Валентиновна!

Возможно ли сейчас подать заявление в полицию? 

Подать заявление Вы можете хоть когда, законом сроки на подачу заявления о преступлении не предусмотрены. Отказать в принятии заявления Вам не могут, в дежурной части ОВД после подачи заявления Вам должны выдать талон-уведомление с номером КУСП. 

Согласно ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий...

С Уважением, Виктор Григорьев. 


Виктор Григорьев, г. Казань
17-10
сейчас offline
Иван Дядечко @id1484
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте!

Подавайте заявление в любой отдел Полиции. Заявление обязаны принять и провести по нему проверку, о результатах которой поставить вас в известность путем направления в ваш адрес соответствующего документа.

С уважением, Иван…


Иван Дядечко, г. Санкт-Петербург
17-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
В течение какого времени можно написать заявление об угоне т/с?

Мой сожитель ночью угнал мою машину и разбил. Заявление об угоне я сразу не написала, так как пообещали возместить ущерб. Ущерб так и небыл возмещен. В течении кокого времени я могу написать заявление об угоне? И могу ли вообще?


Светлана, г. Козельск
19 ноября 2018 г. 12:45

ответов юристов: 3
сейчас online
Александр Люберицкий @id140
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день. 

Заявление об угоне автомобиля может быть подано в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в любое время. Фактически данный срок лишь ограничивается сроком давности привлечения к уголовной ответственности. В данном случае он согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет 6 лет со дня совершения преступления. 

После подачи заявления правоохранительными органами (в данном случае сотрудниками органов внутренних дел) будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если в ходе проверки будут получены достаточные данные о том, что угон имел место быть, то будет возбуждено уголовное дело. Доказывать причастность конкретного лица к совершенному преступлению в задачу заявителя не входит. 

Это обязанность органов, осуществляющих уголовное преследование. 


Александр Люберицкий, г. Новосибирск
19-11
сейчас offline
Мария Зайцева @id1919
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте. В любое время, пока не истечет срок исковой давности Вы можете написать заявление. Советую конечно Вам поспешить с написанием заявления, так как в дальнейшем будет тяжелее найти доказательства вины сожителя в угоне автомашины. 


Мария Зайцева, г. Москва
19-11
сейчас online
Александр Батурин @id59
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Написать можете в любоем время.


Александр Батурин, г. Омск
19-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
В течение какого времени я могу обратиться в полицию, если оплаченный товар не отправляют?

Заказала у посредника товар .перевела на карту ей деньги чек есть переписка есть.товара нет чека нет что отправила она мне.хочу вернуть деньги. прошло уже 6 дней.в течение какого времени я могу обратится в полицию? и какое заявление писать?


Дарья, г. Владикавказ
12 декабря 2018 г. 14:52

ответов юристов: 1
сейчас online
Вадим Локтионов @id714
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте Дарья! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Вы в праве обратиться с претензией, в дальнейшем с исковым заявлением в суд. Параллельно Вы в праве обратиться с заявлением в правоохранительные органы для привлечении данных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Надеюсь, что помог Вам в ответе на Ваш вопрос. К сожалению такое имеет место быть в нашем обществе. Мошенники окружают повсюду.


Вадим Локтионов, г. Челябинск
12-12