лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Возврат цифровых товаров

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги, за еще неполученный электронный товар?

Добрый день!

Заказал в интернет-магазине электронную версию программного обеспечения, оплатит по карте. Должны были доставить ключ активации "моментально", но прошла уже неделя - ничего нет. Представители магазина говорят о каком-то сбое у их партера по этой части товаров, о доставке ключа в течение месяца. Вопрос - на каком основании я могу вернуть деньги за товар, которого у меня фактически нет?


Олег, г. Санкт-Петербург
4 мая 2018 г. 12:21

ответов юристов: 1
сейчас online
Зоя Воробьева @id1470
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Олег.

Подскажите — вы заключили договор с продавцом о купле-продаже электронной версии программного обеспечения?? Если да — то нужно смотреть договор купли-продажи, нужно расторгнуть договор — если указано, что ключ активации предоставляется «моментально», в связи с ненадлежащем исполнением продавцом обязанностей.

Если договор не был заключен — следует взыскать спорную сумму, переведенную на карту, как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ.
Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением.


Зоя Воробьева, г. Казань
04-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги за электронный товар в интернет магазине?

Я купил электронный товар в интернет магазин, мне он не понравился теперь я хочу вернуть своим средства, но при это мне говорят что это не возможно.


Vladislav Ritman, г. Владивосток
15 января 2019 г. 12:00

ответов юристов: 1
сейчас online
Станислав Загайнов @id2738
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Согласно п. 21 Правил продажи дистанционным, утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.


Станислав Загайнов, г. Краснодар
15-01