лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как вернуть деньги за услугу которой не воспользовался

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова процедура возврата денег за услугу, которой я не воспользовалась?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:

В августе 2016 года я купила онлайн курс в школе Рисования за 4890руб. Но не смогла его пройти по обстоятельствам, т.е. даже не заходила туда. Недавно они пригласили на новый курс, и я хотела зачесть оплаченную сумму за новый курс. Они отказали, сказали, что доступ к купленному курсу открыт, пожалуйста, проходите его, но я не хочу его уже. Можно ли мне вернуть деньги, ведь услугой я так и не воспользовалась? Спасибо за ответ. С уважением, Наталья


Наталья, г. Челябинск
1 июня 2018 г. 1:56

ответов юристов: 3
сейчас online
Александр Меркулов @id146
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте!

Вам следует написать уведомление о расторжении договора на оказание услуг согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если по уведомлению денежные средства не возвращают то следет обратиться в суд с иском

С уважением Александр


Александр Меркулов, г. Пермь
01-06
сейчас offline
Андрей Казанцев @id456
Отвечает юрист со стажем 9 лет

В Вашем вопросе много зависит от условий договора, который заключали при покупке курса.

Обратитесь с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. Данные действия должны соответствовать условиям заключенного договора и положениям действующего законодательства о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


Андрей Казанцев, г. Красноярск
01-06
сейчас offline
Владимир Мальцев @id918
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Наталья.

Закон о Защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно написать претензию. И если ответ будет отрицательным, обратиться в суд. Но конечно нужно все таки смотреть текст договора. Но скорей всего вам пойдут на встречу, так как потерять деньги, потерять клиента и увязнуть в разбирательствах явно не в их интересах.

Удачи вам.


Владимир Мальцев, г. Екатеринбург
01-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги за недополученную услугу?

Добрый день! Вопрос сл.характера: мне На СТО должны были предоставить услугу по обслуживанию автомобиля , так называемый пакет Стандарт ( в который входил набор стандартных услуг+замена масла) По факту замена масла не производилась, т.к после диагностики выяснилось, что в этом нет необходимости. Но после проведения обслуживания, мне выдали Акт-выполненных работ на ту же сумму, но он уже не включал замену масла, т.е стоимость просто подогнали арифметически. Вопрос в следующем: имеют ли право менять пакет услуг и правомерны ли мои требования по возвращению стоимости услуги по замене масла?


Юлия, г. Киевка
22 июня 2018 г. 16:59

ответов юристов: 2
сейчас offline
Владимир Мальцев @id918
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Юлия.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Напишите претензию с требованием вернуть денежные средства за не оказанную услугу. Укажите, что в случае неудовлетворительного ответа будете вынужденны обратиться в Роспотребнадзор. 


Владимир Мальцев, г. Екатеринбург
22-06
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Юлия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Евгений Урванцев, г. Казань
22-06