лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Не выплачивают расчет при увольнении куда обратиться

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, если мне не выплачивают расчетные при увольнении?

Здравствуйте! Я много лет проработала на одном предприятии, последние пять лет работала не официально устроенная. Должен ли мне работодатель выплатить расчетные при увольнении?


Ольга, г. Артем
7 июня 2018 г. 10:49

ответов юристов: 1
сейчас online
Андрей Золотарев @id452
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте! В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.


Андрей Золотарев, г. Самара
07-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что предпринять, если не выплачен расчет при увольнении?

Я являлся сотрудником компании. В начале апреля 2018 года руководством компании было объявлено о ликвидации компании и увольнении сотрудников. Решение об этом было озвучено примерно за 2 недели.

Письменных приказов об увольнении мне подписать не предлагали.

15.04.2018 мне были выплачены задолженность по зарплате за март, а затем в течение месяца зарплата за половину апреля. Выплата отпускных была сделана в конце мая.

При этом компенсацию (сохранение заработной платы в течении 2 месяцев), положенную при увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель выплатить отказался.

В Трудовой книжке была сделана запись о моем увольнении по собственному желанию.

Трудового договора, заключенного с организацией, у меня не было.

При обращении в Трудовую инспекцию мне сказали, что необходимо обращаться с иском в суд. Каковы мои дальнейшие действия? Примет ли суд иск?


Добавлено 12 ноября 2018:

Здравствуйте, Любовь!

Нет, никаких документов не вручалось.

Насколько я могу судить организация не ликвидировалась, а продолжает работать. Вместе со мной были уволены еще несколько сотрудников, но тоже как бы по собственному желанию.


Сергей, г. Москва
12 ноября 2018 г. 0:35

ответов юристов: 2
сейчас online
Любовь Романова @id1775
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Сергей. Подскажите пожалуйста следующую информацию: 

-  хотя бы какие-нибудь документы вручались о том, что производится именно ликвидация?

— компания на настоящей момент в какой стадии? На стадии ликвидации? Или уже ликвидирована? Есть информацию? 


Любовь Романова, г. Нижний Новгород
12-11
сейчас online
Любовь Романова @id1775
Отвечает юрист со стажем 13 лет

В данной ситуации действительно вопрос должен решаться через суд. И тут есть два варианта — 1)либо признавать увольнение незаконным и требовать возмещения морального ущерба и упущенной выгоды в виде неполученной заработной платы за весь этот период. 2) Либо пытаться доказать увольнение при ликвидации, но здесь из доказательств будут только свидетельские показания. Перспективы по второму варианту не очень значимые. 

Если есть необходимость -могу помочь составить правильно заявление. Если нужно — напишите мне в чат-обсудим стоимость. 


Любовь Романова, г. Нижний Новгород
12-11