лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Могут ли судебные приставы снимать всю зарплату с банковской карты

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Банк по запросу приставов снял деньги с карты

Здравствуйте. Банк ВТБ по запросу приставов снял все деньги с зарплатной карты и плюс к этому на карте сейчас минус в размере трех моих зп. Подскажите как поступать в таком случае?


Кристина, г. Москва
20 июня 2018 г. 13:16

ответов юристов: 1
сейчас offline
Владимир Дронов @id908
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день! На основании ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету. Таким образом, Вам нужно обжаловать решение приставов


Владимир Дронов, г. Воронеж
20-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерен ли арест зарплатной карты в данной ситуации?

Приставы арестовали зарплатную карту,и выслали письмо работодателя на удержание ЗП 50 %и теперь удерживаеться 100% ЗП что делать


Виктор Плотников, г. Омск
20 февраля 2019 г. 20:00

сейчас offline
Сабина Камалутдинова @id2522
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте! пишите жалобу.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.


Сабина Камалутдинова, г. Новосибирск
20-02
сейчас online
Светлана Терехина @id2564
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте Виктор!

Коллега Вам указала ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой удержания не могут быть более 50 %, а при взыскании алиментов и т.д. — не более 70 %.

Приставы арестовали зарплатную карту, и выслали письмо работодателя на удержание ЗП 50 %и теперь удерживаеться 100% ЗП что делать

Виктор Плотников

По месту работы возьмите справку, в которой будет указано, что на счет, открытый на Ваше имя в банке, зачисляют заработную плату. 

На имя судебного пристава-исполнителя. в чьем производстве находится ИП, составьте ходатайство, в котором укажите, что на счет, открытый на Ваше имя зачисляют зарплату. В ходатайстве также укажите, что по месту Вашей работы уже выслано Постановление, на основании которого с Вашего дохода удерживают 50 %. Кроме этого потребуйте отменить обращение взыскание на денежные средства, находящиеся на счете, открытым на Ваше имя. 

Ходатайство с приложенной справкой с места работы необходимо передать судебному приставу-исполнителю через канцелярию ССП, с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре.

После получения Вашего ходатайства судебный пристав-исполнитель обязан отменить обращение взыскания. 


Светлана Терехина, г. Санкт-Петербург
20-02