лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли купить дом под снос на материнский капитал

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
На что можно рассчитывать при сносе дома под строительство нового?

Здравствуйте! На что можно рассчитывать при сносе дома под строительство нового, если у меня комната в коммунальной квартире приобретена за материнский капитал? Могут ли мне предложить компенсацию или это будет как обналичка материнского капитала


Ольга, г. Ивантеевка
1 июня 2018 г. 0:41

ответов юристов: 1
сейчас online
Ирина Фролова @id1628
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Ольга!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом. Если вы уже приобрели комнату и выделили доли всем членам семьи, то это не является обналичкой.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!


Ирина Фролова, г. Пермь
01-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Продажа дома под материнский капитал

Здравствуйте! Продали дом и земельный участок в деревне по договору купли-продажи с использованием материнского капитала. Договор одновременно является передаточным актом, имущество осмотрено покупателями до подписания договора, претензий нет (прописано в договоре). Право собственности перешло покупателю, ее супругу и двум несовершеннолетним детям в равных долях. 28 апреля 2017 года Покупателями получена выписка ЕГРП с обременением. В тот же день покупателем подано заявление в ПЕнсионный фонд на распоряжение средствами материнского капитала. 19 мая 2017 года от пенсионного фонда получено положительное решение, в течение 10 дней продавец, те мы ожидали поступления средств на счет. Ключи переданы покупателям 19 мая 2017 года по вдаимному соглашению сторон. 22 мая 2017 года от покупателей поступает претензия о нехватке у них средств на ремонт печи (приходил печник 21 мая 2017 года). Сумма, названная им, оказалась для семьи неподьемной, хотя первоначально про замену печи покупатели были предупреждены и со всем согдасны. В тот же день 22 мая 2017 года покупатели требуют вернуть им часть средств, которые мы как продавцы должны были получить из материнского капитала на ремонт печи, в противном случае они будут расторгать договор. От нас как от продавцов поступает отказ. В тот же день покупатели идут в пенсионный фонд и пишут отказ от перечисления средств материнского капитала. Предлагают расторгнуть договор по взаимному соглашению сторон. Мы на это не согласны, тк имущество покупателями было осмотрено до подписания договора, справки о пригодности дома для материнского капитала имеются, дом не признан аварийным или подлежащим сносу, а также покупатели пользовались фактически имуществом в течение 3 дней. Кроме того ключи по начтоящее время находятся у них. Разьясните пожалуйста на чьей стороне закон? Можем ли мы требовать от пенсионного фонда перечисления средств согласно договора и перехода права собственности к покупателям?


Надежда, г. Вологда
14 июня 2018 г. 21:02

ответов юристов: 1
сейчас offline
Азизбек Юсупов @id8
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Тут действует свобода договора. То есть если покупатель был полностью ознакомлен то правда на вашей стороне и пусть предъявляют иск в уд. А вы в свою очередт вправе требовать перечисления средств

Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).Источник: www.gk-rf.ru/statia421



Азизбек Юсупов, г. Уфа
14-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Снос дома, в котором куплена квартира в ипотеку с привлечением мат капитала

Квартира приватизированна была приобретина под ипотечный кредит а так же использован материнский капитал чем натариально подтвержено что дети имеют равную долю. Дом собираются сносить на что нам рассчитывать? Компинсацию собираются выплачивать а в каком размере не сообщают. Потом не будет с моей стороны нарушения перед законом? ЯНАО г. Салехард


Юлия, г. Салехард
2 ноября 2018 г. 16:22

ответов юристов: 1
сейчас offline
Светлана Буланкина @id2532
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Юлия.

По общему правилу Вам должны предоставить жилье не менее той площади, что Вы занимаете. Что касается компенсации, то должно учитываться и мнение банка, ведь жилье еще не в полноправной собственности Вашей семьи (наличие ипотеки существенно ограничивает права). Кроме того, во всем этом и опека должна быть задействована — это обязательно при наличии долей детей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.


Светлана Буланкина, г. Воронеж
02-11