лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли подать на алименты на иностранного гражданина

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как я могу на иностранного гражданина подать на алименты?

Здравствуйте пожалусто подскажите мне могу подать на алименты на не брачного супруга ,у ребёнка в свидетельства рождения он не вписан как быть с ним он гражданин татжекистана


Алена, г. Москва
10 сентября 2018 г. 15:07

ответов юристов: 2
сейчас online
Юлия Баранченкова @id2899
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте! Вам сначала нужно установить отцовство, а затем подать на алименты


Юлия Баранченкова, г. Волгоград
10-09
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Алена, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Алена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Людмила Абаполова, г. Краснодар
10-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно подать на алименты, если муж - гражданин США?

Добрый день.какие шансы у меня,гражданки РФ получить алименты с гражданина США? Ребенку на данный момент 3 года.Разведены в 2017 году.В суде сказали что я сама должна заниматься этим вопросом .


Анна, г. Санкт-Петербург
7 декабря 2018 г. 15:47

ответов юристов: 1
сейчас offline
Азиз Джафаров @id9
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день, Анна!

Взыскать алименты с гражданина США, можно и подачей искового заявления в российский суд, однако, тут есть два аспекта:

1. Обратившись в российский суд и получив решение суда у Вас возникнут проблемы с его исполнением в Штатах. Это возможно, но довольно сложно и затратно, так как между США и РФ нет прямых соглашений по регулированию данных вопросов.

2. Есть возможность взыскать алименты через американский суд и по их законодательству, что будет проще для исполнения решения суда и более действенным, но для этого Вам нужно обратиться к юристу находящемуся непосредственно там и контролирующего ход процесса.


Азиз Джафаров, г. Пермь
07-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как подать документы на алименты на иностранного гражданина?

Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, который является гражданином Греции( не яв гр РФ) . отцом себя признаёт, но не записан в свидетельстве о рождении , так как ребёнок родился вне брака. Отец находится в Греции. Если до, то какие документы необходимы?


Элиф, г. Краснодар
2 января 2019 г. 22:34

ответов юристов: 2
сейчас offline
Дмитрий Рудь @id1179
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Элиф!

Семейный кодекс Российской Федерации возлагает обязанность уплаты алиментов на содержание детей на их родителей, не зависимо от принадлежности их к гражданству Российской Федерации.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 106 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107 Семейного кодекса РФ:

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 188 Семейного кодекса РФ:

Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Готовьте исковое заявление в суд по месту регистрации, к которому приложите копии документов о рождении ребенка и подтверждающие отцовство. Если Вами принимались меры по взысканию алиментов с отца, то также приложите копии подтверждающих документов. 

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото. 


Дмитрий Рудь, г. Екатеринбург
02-01
сейчас online
Евгений Беляев @id1213
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Коллега, документов подтверждающих отцовство нет. Об этом автор вопроса написала в самом начале вопроса -отцом себя признаёт, но не записан в свидетельстве о рождении 

В данном случае первым требованием должно быть требование об.установлении отцовства- статья 49 СК, и уже производным от него требование о взыскании алиментов. При этом существует такой проблемный момент, как наличие в деле иностранного гражданина.  Решения судов РФ исполнимы в Греции в соответствии с «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам»http://docs.cntd.ru/document/1..., но при условии надлежащего уведомления ответчика о рассмотренном деле — статья 24 указанного договора. Порядок уведомлений оговорен статьями 7, 8,9. Исходя из опыта участия в семейных делах с гражданами иностранных государств, этот момент приводит к существенному затягиванию процесса.  В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.       



С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу


Евгений Беляев, г. Воронеж
02-01