лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Могут ли сократить женщину с двумя несовершеннолетними детьми

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли женщину сократить на работе, если у нее двое несовершеннолетних детей?

у нас гредет сокращение. от первого брака несовершеннолетний ребенок отец не платит алименты и второй брак от него тоже несовершеннолетний ребенок могут ли женщину сократить на работе


Ольга, г. Саранск
5 мая 2018 г. 2:32

ответов юристов: 1
сейчас offline
Галина Варапаева @id986
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Ольга!

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.


Галина Варапаева, г. Краснодар
05-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерно ли сокращение матери двух несовершеннолетних детей?

У меня двое детей:6 и 13 лет, и с мужем в разводе. Начальство предупредило, что на все лето отправляют в отпуск без содержания, а с 1 сентября-сокращение. Могут ли меня сократить?


Лилия, г. Ясный
2 октября 2018 г. 14:28

ответов юристов: 1
сейчас offline
Олег Горбунов @id2206
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день

Вас не могут отправить в отпуск без сохранения заработной платы без вашего на та заявления

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Что касается сокращения, то:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Олег Горбунов, г. Самара
02-10