лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Увольнение члена уик

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Наказание или сокращение

Здравствуйте. Я не совсем поняла предыдущие ответы . Я являюсь членом основного состава избирательного участка. Я не член профсоюза. Работаю в коммерческом банке. Имеет ли право работодатель меня сократить или наказать, без разрешения избер.кома.? За ранее спасибо за ответ.


Елена, г. Людиново
17 ноября 2018 г. 12:58

ответов юристов: 4
сейчас online
Геннадий Кураев @id1003
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте,  Елена.

Статус члена избирательной комиссии дает Вам гарантии от увольнения по инициативе работодателя, в том числе и от сокращения.

Привлекать к дисциплинарной ответственности Вас могут.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 29. Статус членов комиссий

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Вас обязаны освобождать от исполнения трудовых обязанностей в период привлечения Вас к работе в избирательной комиссии, привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе в период исполнения обязанностей в избирательной комиссии работодатель не имеет права, при условии, что Вы письменно извещали его о необходимости освободить Вас от работы.

Трудовой кодекс

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

 
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

С уважением!   Г.А.  Кураев


Геннадий Кураев, г. Казань
17-11
сейчас offline
Сергей Зубков @id2621
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте.

Я являюсь членом основного состава избирательного участка

Елена

Это неверное выражение. Вы являетесь членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Согласно ст.29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ вас не могут уволить в период избирательной компании.


Сергей Зубков, г. Пермь
17-11
сейчас offline
Сергей Зубков @id2621
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Членство в профсоюзе не имеет значения. Никакого разрешения или запрета на увольнение УИК не даёт. Это будет ничтожный документ, если кому-то придёт в голову его написать. Вас обязаны освободить от работы на период избирательной компании. Не стоит работодателю показывать свою власть. Вас сразу же восстановят без излишних разбирательств. 


Сергей Зубков, г. Пермь
17-11
сейчас offline
Сергей Зубков @id2621
Отвечает юрист со стажем 11 лет
Я не совсем поняла предыдущие ответы

Когда и какие вопросы вы задавали?


Сергей Зубков, г. Пермь
17-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Каковы шансы не быть уволенным без жилья военнослужащему с 20 годами выслуги, живущему у матери?

Добрый вечер всем присутствующим. Подскажите нужна помощь.....Сокращаюсь по здоровью 20 календарей есть Но беда!!!!!!!

1. В 2006 году жена учавствовала в приватизации 55 квадратов и в том же году от них избавилась(продажа как бы делили наследство родственники)

2. Я при подачи документов указал что снимаю квартиру у матери (квартира ее приватизирована но ни я ни члены семьи в приватизации не участвовали и на момент приватизации прописаны там небыли)( 43 квадрата)

РУЖО отказывается признавать меня и членов моей семьи нуждающимися в жилье

Да с женой развелись но дети остались со мной

ЧТО ДЕЛАТЬ...... 20 лет служил ради жилья ПОМОГИТЕ грамотным советом


Иван, г. Мурманск
13 февраля 2019 г. 12:35

ответов юристов: 1
сейчас online
Сергей Потапов @id2670
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Вашу ситуацию можно решить положительно. Я подробно проконсультирую по Вашему вопросу. Качество консультации гарантирую. Обращайтесь на почту. Адрес почты указан в файле прикрепленным к этому ответу. Отвечу в течении 20 минут


Сергей Потапов, г. Красноярск
13-02