лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если ребенок проживает с отцом нужно ли платить алименты

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как и с кого будут взыскиваться алименты, если один ребенок будет проживать с матерью, а второй - с отцом?

Имеет ли право муж ( бывший муж ) подать на алименты на жену ( бывшую жену )? И при каких условиях это возможно ?

1. на содержание ребенка, оставшегося с ним. 2. Муж не работает а один ребенок старший с ним, как он мне будет платить за второго ?


Александр, г. Москва
1 мая 2018 г. 11:15

ответов юристов: 1
сейчас offline
Натан Будовниц @id2121
Отвечает юрист со стажем 11 лет
Как и с кого будут взыскиваться алименты, если один ребенок будет проживать с матерью, а второй — с отцом? Имеет ли право муж ( бывший муж ) подать на алименты на жену ( бывшую жену )? И при каких условиях это возможно? 1. на содержание ребенка, оставшегося с ним. 2. Муж не работает а один ребенок старший с ним, как он мне будет платить за второго?
Александр

согласно семейному законодательству родители обязаны содержать своих детей. Отдельно проживающий от ребенка родитель должен участвовать в содержании этого ребенка. Соответственно если с БМ проживает общий ребенок, то БМ вправе взыскать с Вас алименты в судебном порядке. Если с Вами также проживает второй общий ребенок, то Вы имеете право на аналогично требование. В данных условиях предъявление требований не имеет смысла, ибо каждый друг другу должен платить, но право на обращение в суд есть.

Даже если БМ не работает, его обязанность по выплате алиментов не утрачивается. Они будут числится за ним как задолженность, а пристав будет вправе применять все предусмотренные законом меры по принуждению его к исполнению судебного решения.


Натан Будовниц, г. Новосибирск
01-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Выплата алиментов матери детей, если они живут с отцом, можно ли себя обезопасить?

Я отец двух детей 13 и 14 лет. После развода дети живут со мной. Прописаны также у меня. С матерью были всего 4 дня за полтора года. Не зная чего ожидать от бывшей жены, задаю вопрос: может она, по прошествии нескольких лет потребовать с меня алименты и не придётся ли мне потом доказывать что я ничего не должен. Если есть вероятность такого развития событий подскажите, может мне у неё взять расписку или ещё что-то в этом роде? Спасибо.


Евгений, г. Москва
21 мая 2018 г. 22:00

ответов юристов: 3
сейчас online
Андрей Касицын @id458
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Вам нужно предъявить иск в суд об определении места жительства детей с Вами и взыскать с бывшей жены алименты на содержание детей.


Андрей Касицын, г. Казань
21-05
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Уважаемый Евгений!

может она, по прошествии нескольких лет потребовать с меня алименты
Евгений

Потребовать может, только она должна будет доказать, что дети находились на её полном обеспечении.

может мне у неё взять расписку или ещё что-то в этом роде?
Евгений

Не стоит. Во-первых, юридической силы она не имеет, во-вторых, у Вас и так есть возможность доказать неправомочность её притязаний.


Людмила Абаполова, г. Краснодар
21-05
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте Евгений!

Определяйте в судебном порядке место жительства детей с вами, не исключено, что она может так поступить. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судомисходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также Вы вправе просить алименты на содержание детей.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет 1/3 от заработка.

В отношении расписки, такая расписка не будет иметь юридической силы. Лучше действовать по предложенному алгоритму, дабы в последствии не было проблем.
С Уважением, Надежда.


Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
21-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как уменьшить размер алиментов на оставшегося с бывшей женой ребенка, если второй ребенок у меня?

Доброго времени суток! У нас после развода двое детей, сын живет со мной (по решению суда), а дочь с Матерью. С меня исчисляют 25 процентов по исковому заявлению (алименты) , как мне уменьшить размер алиментов?


Добавлено 11 февраля 2019:
У меня доход больше 'у нее меньше о на много я думаю что мать ребенка откажется!
Возможно ли уменьшение в связи с моим бракосочетанием и обустройстве новой семьи?

Виктор, г. Москва
11 февраля 2019 г. 21:03

ответов юристов: 3
сейчас offline
Марина Полникова @id1897
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Дело в том, что с Вас взыскивают алименты на одного ребенка. Поэтому оснований для уменьшения нет. Вы вправе подать на алименты на мать сына, которая также должна выплачивать деньги на содержание сына. Если Вы подадите на алименты, вполне возможно, что мать Ваших детей откажется от алиментов, взыскиваемых на дочь.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.


Марина Полникова, г. Краснодар
11-02
сейчас offline
Марина Полникова @id1897
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Уменьшение размера алиментов возможно при наличии веских оснований:

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 http://www.consultant.ru/docum...


Марина Полникова, г. Краснодар
11-02
сейчас offline
Марина Полникова @id1897
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Мать ребенка не вправе отказываться от уплаты алиментов. Вы просто обращаетесь в суд о взыскании с нее алиментов. Судом присуждены будут алименты, также, как и Вам. И согласие матери на выплату алиментов не нужно получать.

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда
 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, однако, тот факт, что Вы вступили в брак не может являться однозначным основанием для изменения размера алиментов. Ваше материальное положение должно поменяться существенным способом. Об этом говорится в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

http://www.consultant.ru/docum...

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Марина Полникова, г. Краснодар
11-02