лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если не отработал 3 месяца нужно ли отрабатывать 2 недели

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Обязана ли я отрабатывать две недели, если за три месяца работы мне ни разу не выплатили зарплату?

Я проработала три месяца, работодатель за это время ни разу не заплатил ни копейки. Решила уволиться. Начальник заставляет отрабатывать две недели. Законно ли это? Могу я отказаться отрабатывать две недели?


Юлия, г. Грозный
16 мая 2018 г. 19:08

ответов юристов: 1
сейчас offline
Дмитрий Чернобавский @id1205
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте!

законно. уволиться без отработки в указанное Вами время можно, если есть установленный факт нарушения работодателем трудового законодательства, например решение суда или постановление ГИТ.

либо Вы можете одновременно подать заявление о приостановке работы в связи с долгом по зарплате более 15 дней и заявление на увольнение.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Дмитрий Чернобавский, г. Ростов-на-Дону
16-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли уволиться без отработки двух недель, если я проработала почти три месяца?

Добрый день! Хочу уволиться, по причине несвоевременной выплаты зарплаты,отработала я не полные три месяца, имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели?


Татьяна, г. Минеральные Воды
9 июня 2018 г. 19:53

ответов юристов: 3
сейчас online
Игорь Попов @id1528
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Да.

Вы должны предупредить за 2 недели о своём увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,

предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.


Игорь Попов, г. Воронеж
09-06
сейчас offline
Сергей Назаров @id2657
Отвечает юрист со стажем 11 лет

может вопросами увольнения по собственному желанию раскрываются в статье 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Сергей Назаров, г. Волгоград
09-06
сейчас offline
Марина Петрова @id1896
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Татьяна! В Вашем трудовом договоре есть условие об испытательном сроке? Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В случае установленного нарушения работодателем требований трудового законодательства сотрудник вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный сотрудником в заявлении на увольнение (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). При этом подобные нарушения могут быть установлены, в частности, трудовой инспекцией, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам, судом (подп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).


Марина Петрова, г. Екатеринбург
09-06