лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Платят ли пенсию по потере кормильца в академическом отпуске

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как сохранить пенсию по потере кормильца, если была в академическом отпуске и не уведомила ПФ?

Здравствуйте , я получаю пенсию по потере кормильца . Учусь в колледже . Но в 2017 году в мае месяце меня отчислили. Я не сообщила об этом в пенсионный фонд так как мне обещали дать академическую справку . В итоге мне её не дали и я восстановилась в 2018 году в январе месяце . В справке которую подавала в пенсионный фон о том что я учусь написано что закончу обучение в 2018 году . Теперь я закончу учиться только в2019 году . Что мне нужно сделать чтобы не потерять пенсию за предыдущий год ? Заранее спасибо за ответ !


Анастасия, г. Челябинск
15 августа 2018 г. 23:27

ответов юристов: 1
сейчас offline
Галина Гудкова @id989
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Если представите справку, что были в академическом отпуске в этот период, тогда с вас не взыщут сумму за этот период.


Галина Гудкова, г. Новосибирск
15-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца в академическом отпуске?

Смогу ли я получать пенсию по утери кормильца, если в учебном заведении я буду оформлена в академическом отпуске?


Анастасия, г. Москва
20 августа 2018 г. 14:56

ответов юристов: 2
сейчас offline
Галина Гудкова @id989
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Да, будете получать, ведь из института вас не отчислят в этот период. Вы все равно будете числится учащейся.


Галина Гудкова, г. Новосибирск
20-08
сейчас offline
Екатерина Юрьевна Кокшарова @id1367
Отвечает юрист со стажем 16 лет

В соответствии со ст. 10 ФЗ о Страховых пенсиях,  пенсия по потере кормильца положена  обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. 

Если Вы будете находится в академическом отпуске, Вы все равно будете являться обучающимся, и стипендия будет Вам выплачиваться весь период, если Вам не наступит 23 года. По наступлении 23 лет выплата пенсии прекращается


Екатерина Юрьевна Кокшарова, г. Новосибирск
20-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Будут ли платить пенсию по потере кормильца в академическом отпуске?

Здравствуйте! Я студентка, мне 19лет я получаю пенсию по потере кормильца и я в официальном браке и у нас есть ребенок, сейчас ожидается второй. Муж официально не работает, будут ли мне платить пособие по потере кормильца если я уйду в академический отпуск по уходу за ребенком? И буду ли я при этом получать на второго ребенка пособие?


Кристина, г. Новочеркасск
20 сентября 2018 г. 14:02

ответов юристов: 1
сейчас online
Яна Кононова @id3003
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте Кристина, пенсия по потере кормильца будет вами получаться так как официально вы продолжаете являться обучающимся студентом, а потому пенсия за вами сохраняется, об этом также есть разъяснения ПФР, пенсия не сохраниться за вами только в случае вашего отчисления, но в академическом отпуске студента не имеют право отчислить


Яна Кононова, г. Нижний Новгород
20-09