лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Срок давности по налогу на имущество физических лиц

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какой срок давности по налогу на имущество для физических лиц?

Какой срок давности по налогу на имущество для физических лиц. Нужна ссылка на конкретный закон, статью и пункт статьи


Игорь, г. Москва
28 апреля 2018 г. 15:45

ответов юристов: 2
сейчас offline
Юрий Голубицкий @id2967
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Игорь!

Данный вопрос законодателем четко не урегулирован.

Системное толкование п.2 ст. 48, 113НК РФ, позволяет сделать вывод о сроке в 3 года.

Однако пропуск этого срока по уважительной причине может быть восстановлен судом.

В случае, если налоговым органом выявлена недоимка, эта недоимка подлежит взысканию в установленном порядке.

Статьями 88, 89, 100 и 101 Кодекса установлены сроки проведения налоговых проверок, периоды, которые могут быть охвачены налоговой проверкой, сроки оформления результатов налоговых проверок, вынесения и вручения решений по материалам налоговых проверок.

Статьей 70 Кодекса установлены сроки направления требования об уплате налога.

Статья 48 Кодекса регулирует порядок и сроки обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога с физического лица.


Юрий Голубицкий, г. Красноярск
28-04
сейчас offline
Юрий Голубицкий @id2967
Отвечает юрист со стажем 11 лет

И еще: следует различать срок на выявление недоимки по налогу и срок на взыскание.

Такое основание прекращения обязанности по уплате налога и пеней, как пропуск налоговым органом срока, установленного НК РФ для взыскания соответствующих сумм в принудительном порядке в соответствии со статьями 46-48 НК РФ, законодательством не предусмотрено. Поэтому вне зависимости от того, пропущен ли налоговым органом указанный срок, до наступления обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 44 НК РФ, обязанность налогоплательщика по уплате налога сохраняется.

Поэтому зачастую налоговые органы могут требовать налоги далеко за пределами этих сроков, а свою точку зрения придется отстаивать в суде.


Юрий Голубицкий, г. Красноярск
28-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможно ли применение сроков исковой давности к налогу на имущество физлиц?

Налоговая подала иск в 2017 году по взысканию недоимки по налогу на имущество физлиц за период 2010,2011,2012 года. Требования об оплате были направлены крайним срокам 15.11.2013 года. Можно ли применить срок исковой давности.


Аноним, г. Москва
5 июня 2018 г. 15:10

ответов юристов: 2
сейчас offline
Юрий Колковский @id2976
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Если Налоговая подала иск в 2017 году по взысканию недоимки по налогу на имущество физлиц за период 2010,2011,2012 года, а требования об оплате были направлены крайним срокам 15.11.2013 года, то срок исковой давности ещё не истёк, заявлять о нем в процессе бесполезно

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».


Юрий Колковский, г. Москва
05-06
сейчас offline
Сергей Андреев @id2583
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Ст.196 ГК РФ не применима к административным правоотношениям, кои регулирует НК РФ. Срок исковой давности вообще не определен НК РФ. Однако, предьявляиь требования налоговые органы могут лишь в течение 6 месяцев с начала просрочки уплаты налога.


Сергей Андреев, г. Ростов-на-Дону
05-06