лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Бывшая жена не дает видеться с ребенком что делать

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, если бывшая жена не разрешает общаться с ребенком?

Бывшая жена нашла очередного мужчину который чуть ли не прописался в её квартире, жена категорически не пускает на порог, запрещает видеться с сыном, грозится вызовом полиции когда прихожу, что делать?


Добавлено 28 сентября 2018:

Прошу прощения, это всё понимаю прекрасно, развёрнутый ответ удовлетворил, вопрос в другом: какой документ нужно заполнять и куда обращаться? В органы опеки? В суд? В мировой суд? К судебным приставам? Потому что в интернете информации как таковой нет...


Виталий, г. Волгоград
28 сентября 2018 г. 20:57

ответов юристов: 4
сейчас online
Марина Биржевая @id1873
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте! 

что делать?

Смотря какого результата Вы хотите получить? Если целью является общение с ребёнком, а бывшая супруга чинит препятствия в общении с ребёнком, то следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. 

Согласно ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 66 Семейного кодекса РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.


Марина Биржевая, г. Воронеж
28-09
сейчас online
Марина Биржевая @id1873
Отвечает юрист со стажем 13 лет
какой документ нужно заполнять и куда обращаться? 

следует подать  в районный суд по месту жительства бывшей супруги, исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. 

В органы опеки? 

параллельно с иском  в суд можно обратиться в органы опеки, но это не эффективно. Опека может только провести беседу с мамой, но не может обязать не чинить препятствий в общении и определить порядок общения с ребёнком.

В суд? В мировой суд? К судебным приставам? 

Обращаться следует в районный суд по месту жительства бывшей супруги. После рассмотрения дела судом, если супруга будет по прежнему чинить препятствия в общении с ребёнком — к судебным приставам. 

Если требуется развёрнутая консультация или составление документов, напишите   в чат. 


Марина Биржевая, г. Воронеж
28-09
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

В подобных ситуациях лучше придерживаться четкой стратегии. Сразу обращаться в суд с иском об определении порядка общения я не рекомендую, лучше сначала попробовать решить проблему во внесудебном порядке. Утверждение, что обращение в органы опеки неэффективно не соответствует реальности, оно может быть эффективным, вопрос в том, чего требовать от опеки. Если вы сразу обратитесь в суд, вы сможете добиться не очень успешного результата, поскольку нужно мотивированное исковое заявление, а доказательств у вас нет. По ходу решения конфликта во внесудебном порядке их можно успеть подготовить. Для начала, у вас есть свидетельство о рождении ребенка или его копия?

Обращайтесь, если вам нужна подробная консультация или помощь в составлении документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев


Андрей Козырев, г. Омск
28-09
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Виталий, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Евгений Урванцев, г. Казань
28-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что мне делать, если жена не даёт видеться с ребёнком?

Я чуть более года жил в гражданском браке со своей девушкой. У нас появился малыш. Ему скоро исполнится 6 месяцев. Мы с женой разбежались. Но она не даёт мне видеться с ребёнком. Проблема в том что он на меня не записан. Т.к по общему решению она якобы мать одиночка. Как мне оформить своего сына!


Александр, г. Санкт-Петербург
20 ноября 2018 г. 22:55

ответов юристов: 3
сейчас offline
Владимир Мальцев @id918
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Александр.

Вам нужно подать в суд на основании:

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А за тем уже в судебном порядке (если договориться не удастся) устанавливать порядок общения. 


Владимир Мальцев, г. Екатеринбург
20-11
сейчас online
Иван Волков @id1478
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Доброго времени суток, Александр. В случае категоричного отказа Вашей супруги в признании Вас отцом Решение Вашего вопроса лежит исключительно в форме судебного рассмотрения. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет. ПРи необходимости подготовки иска можете обратиться в личное сообщение к любому юристу на сайте.


Иван Волков, г. Ростов-на-Дону
20-11
сейчас online
Олег Кудрин @id2219
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день.

Этот вопрос решается очень просто! Вы должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После этого Вы будете иметь равные права по отношению к ребенку с матерью.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.


Олег Кудрин, г. Нижний Новгород
20-11