лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как отказаться от родителей в 16 лет

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как отказаться от родителей,если они не выполняют своих родительских обязанностей?

Мне 15. Мои родители не обеспечивают меня всем необходимым:одеждой,едой. Не оплачивают мою учебу.Мой отец работает,но часто выпивает,и все деньги тратит только на себя.


Ксения, г. Москва
27 октября 2018 г. 13:27

ответов юристов: 1
сейчас online
Дмитрий Телятников @id1197
Отвечает юрист со стажем 17 лет
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет — в суд.
Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) 

Таким образом, в Вашем случае, по вопросу лишения родительских прав Вы можете обратиться с заявлением как в орган опеки и попечительства, так и непосредственно в суд


Дмитрий Телятников, г. Москва
27-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли самостоятельно отказаться от родителей?

Можно ли самостоятельно отказаться от родителей? Чтобы получать деньги, так как я живу с бабушкой и дедушкой сложно на пенсию жить. Мне 15, я ухожу в колледж, возможно ли лишить родителей родительских прав? И как это долго делается?


Екатерина, г. Благовещенск
5 ноября 2018 г. 14:15

ответов юристов: 2
сейчас offline
Дмитрий Сурель @id1193
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
 


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
  1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  3. злоупотребляют своими родительскими правами;
  4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Порядок лишения родительских прав регулируется следующей статьей.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Таким образом необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

С уважением, Сурель Дмитрий.


Дмитрий Сурель, г. Волгоград
05-11
сейчас offline
Валентина Голосова @id730
Отвечает юрист со стажем 8 лет

добрый день! вам необходимо обратиться в органы опеки, но для этого вы должны подтверждающими фактами доказать свои намерения.


Валентина Голосова, г. Пермь
05-11