лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Опекаемый ребенок имеет на жилье

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предусмотрено ли предоставление жилья для опекаемых детей?

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста!Моих родителей лишили родительских прав и бабушка взяла опеку надо мной!Но при оформлении опеки ее обманным путём,заставили закрепить за мной жилплощадь,так как мне положена Квартира,но из-за закреплённой жилплощади я ее не могу получить!Подскажите куда обратиться ,может быть адвоката найти,чтоб разобраться в этом!У нас 3х комнатная квартира в которой прописано 10 человек,возможно ли мне встать на какую нибудь очередь на получение жилья?Виктория 24 года Г.Владивосток


Виктория, г. Владивосток
25 августа 2018 г. 21:51

ответов юристов: 1
сейчас online
Ольга Макина @id2305
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Виктория.

Почему же обманным путем? За детьми, оставшимися без попечения родителей, сохраняется и закрепляется жилье, где они ранее проживали с родителями. Кроме того, опекаемый ребенок должен проживать с опекуном и иметь регистрацию по одному месту жительства.

Не все дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на льготное жилье, а только те, кто признан нуждающимся в жилищном обеспечении, согласно требованиям ФЗ от 29.02.2012 № 15 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Поскольку за вами закреплено жилое помещение, улучшить жилищные условия вы можете только в том случае, если учетная норма обеспеченностью жильем не соблюдена. 

Согласно постановлению Городской Думы г. Владивостока № 94 от 29 сентября 2005 года, учетная норма составляет 13 кв.м. общей площади на 1 человека. Посчитайте, сколько выходит у вас. Если у вас менее 13 кв.м. общей площади на человека, — можете стать на жилищную очередь.

Следует учитывать, если вы сейчас не стоите на жилищном учете, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, то получить жилье на льготных условиях не можете, так как вам более 23-х лет. Тогда стать на очередь вы можете только в общем порядке, если учетная норма обеспеченностью жильем не соблюдена (ст. 51 ЖК РФ) и вы являетесь малоимущей (ст. 49 ЖК РФ)


Ольга Макина, г. Уфа
25-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Право опекунов на жильё, полученное государством, опекаемого

девочка. сирота. 20 лет. в 10 лет её забрали с детдома приёмная семья. в 18 лет встала в очередь на квартиру. квартиру так и не получила. имеют ли какие-либо права её опекуны на эту квартиру? (доля, распоряжаться, в т.ч. и от её имени и другое)


Добавлено 02 ноября 2018:

и ещё. права мужа\будущего мужа на эту квартиру? так же, доля при разводе, право пользования и т.д.


Николай, г. Саратов
2 ноября 2018 г. 12:57

сейчас offline
Марина Владимирова @id1878
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день

Нет, опекуны не имеют права на имущество опекаемого.

Согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В данный момент, опекаемая уже совершеннолетняя и только она имеет право распоряжаться своим имуществом. В связи с чем. у опекунов нет никаких прав на имущество опекаемого, тем более после достижения совершеннолетия.


Марина Владимирова, г. Москва
02-11
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день, Николай!

квартиру так и не получила. имеют ли какие-либо права её опекуны на эту квартиру?

Вы имеете в виду, имеют ли право опекуны получить эту квартиру, либо приобретают ли они на неё каки-либо права в случае получения опекаемой?

В принципе, даже не уточняя обстоятельства, опекуны на эту квартиру прав иметь не будут.

Квартиры детям-сиротам предоставляются на первые пять лет по договору специализированного найма, то есть в течение этих пяти лет никакие сделки с квартирой производить нельзя, в том числе приватизировать.


Елена Дроздова, г. Пермь
02-11
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Муж на эту квартиру прав иметь не будет также, поскольку она не приобретается за счёт денежных средств супругов и не поступает  в общую совместную собственность супругов. Единственный момент возможного обременения, это, если на момент приватизации муж будет зарегистрирован в квартире, за ним будет сохраняться право пользования и выселить его из квартиры будет практически невозможно. 

Тем не менее при приватизации квартиры, если муж будет иметь право пользования на момент приватизации, он может стать её участником вместе с женой.


Елена Дроздова, г. Пермь
02-11
сейчас online
Елена Дроздова @id1389
Отвечает юрист со стажем 12 лет

В сответствии с п.6 ст. 8 

Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Как только на квартиру будет заключён договор социального найма, ребёнок-сирота сможет реализовывать свои права уже как наниматель: вселять других лиц, давать согласие на регистрацию этих лиц, приватизировать  и после приватизации  распоряжаться квартирой.


Елена Дроздова, г. Пермь
02-11