лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Работа на декретном месте плюсы и минусы

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какие права у женщины, которая собирается идти в декрет с декретной ставки?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие права у женщины, оторая собираеся идти в декрет с декретной ставки? Получает ли она выплаты? Идет ли стаж? В какой момент ее могут уволить?


Елизавета, г. Москва
23 ноября 2018 г. 17:30

ответов юристов: 1
сейчас online
Любовь Титова @id1779
Отвечает юрист со стажем 9 лет

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы пользуетесь всеми правами беременной женщины, но в случае если у Вас с работодателем заключен срочный трудовой договор на замещение основного работника в период декретного отпуска, то работодатель имеет право Вас уволить при выходе основного работника из декретного отпуска.


Любовь Титова, г. Ростов-на-Дону
23-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Перевод на постоянное место декретного сотрудника

Здравствуйте Три года назад устроилась в сад на место декретного. За это время несколько человек уволилась, но на постоянку меня так и не перевели. Хотя те, кто устроился сейчас идут на постоянку. Как по закону должно быть? Кадровик утверждает что на усмотрение заведующей. Кого как захочет принять. Есть ли в законе статья?


Виктория, г. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
29 декабря 2018 г. 1:54

ответов юристов: 1
сейчас online
Сергей Пащенко @id2661
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте. 

С вами заключен, судя по изложенному, срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (ст. 59 ТК).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК).

К сожалению, преимуществ при заключении бессрочного трудового договора факт работы по срочному договору не даёт. Перевод на «постоянную» должность, т.е. заключение срочного ТД — только по согласованию с работодателем при соответствии всем требованиям по должности. 

Однако, если заменяемый вами сотрудник будет уволен, а вы продолжите трудовую деятельность, и работодатель не потребует прекращения/расторжения, то возможен вариант, предусмотренный п.2 ст. 77 ТК: общим основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса),за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В таком случае договор будет считаться на заключенным на неопределенный строк и расторжение его будет возможно только на общих основаниях. 


Сергей Пащенко, г. Красноярск
29-12