лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Права инспектора пдн

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеет ли право бывший муж оставлять в квартире несовершеннолетних без присмотра?

Бывший муж берет на свою территорию детей - 14, 12 и 7 лет и уезжает ночью на работу. Работает в такси. Имеет он ли право оставлять детей одних дома?


Добавлено 27 января 2019:
Дело в том, что бывший муж берет детей когда ему вздумается, мне не сообщает, адрес где находятся дети не сообщает. В праве ли он так поступать.
Сейчас я проживаю по другому адресу, а на прежний у меня было оформлено место проживания детей со мной.
Добавлено 27 января 2019:
Благодарю за ответ! Если дети захотят проживать с отцом, то может ли он тогда претендовать на жилплощадь? На детей оформлены доли в доме.

Зоя Владимировна, г. Туапсе
27 января 2019 г. 11:51

ответов юристов: 4
сейчас online
Сергей Хабаров @id2710
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Законодательством РФ не запрещено оставлять детей дома.В тоже время отец обязан воспитывать своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.


Сергей Хабаров, г. Екатеринбург
27-01
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

Безнадзорный ребенок — это ребёнок, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению, содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц (ст. 1 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). Если ребёнку плохо и ему угрожает опасность, происходит отобрание по ст. 77 СК, суд о лишении родительских прав. Дети 14, 12, 7 лет скорее всего не могут быть отобраны, их жизни и здоровью не угрожает, дети достаточно взрослые. Даже если бы дома оставался 7-ми летний ребенок, ситуация была бы спорная, все же это не 2 года, а детей оставляют не на улице, у них есть средства связи, отец хотя и на работе, но он не в геологической партии на вахте, он трезвый и мобилен. Если отец не в состоянии контролировать детей и старший ребенок, например, устраивает в отсутствие отца тусовки с алкоголем и наркотиками, другое дело. Эта ситуация остается на усмотрение сотрудников органов опеки и ваше. Скорее всего, вы излишне драматизируете.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п.2 ст. 66 СК). Вы вправе выразить несогласие, если договориться не удастся, обратиться в органы опеки, затем в суд, можете даже обратиться в КДН и ПДН, но это вопрос цели, чего вы хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев


Андрей Козырев, г. Омск
27-01
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Можно определить порядок общения, либо соглашением (простая письменная форма), либо через суд. Если не можете договориться — нужно исковое заявление об определении порядка общения, оно подается в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываете, какой порядок общения вы считаете правильным (время, место, периодичность и другие условия). Определение места жительства — это не определение конкретного адреса проживания, а выбор родителя, с которым остаются дети. Однако изменение адреса является основанием для обращения в суд, т.к. это существенное изменение условий проживания детей, т.е. отец может подать встречный иск. А в вашем случае дети уже большие и суд будет учитывать их мнение. Если вам что-то не нравится — вы вправе не соглашаться. Конечно, это не очень правильно — забирать детей для общения и при этом уходить на работу, оставляя их одних.Но у вас дети уже большие, надо выяснять, что хотят они, не передавать детей, если они хотят к отцу, проблематично.


Андрей Козырев, г. Омск
27-01
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей, но не наоборот. Жить в доме отец детей не имеет права без согласия другого собственника (не ребенка), п.1 ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

Андрей Козырев, г. Омск
27-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как мне быть, если сотрудники ПДН зафиксировали мое опьянение по жалобе соседки?

Здравствуйте, у меня возник конфликт с соседкой из-за денег. 24.08.2018г она мне позвонила, что бы я к ней пришла. По приходу я встретила у нее ПДНщиков. Я была в алкогольном опьянении т.к. приезжали подруги. Женщина из ПДН вошла к нам в дом и заявила, что соседка позвонила ей и вызвала ко мне. У меня четверо детей, и я хотела узнать, что мне грозит за это? Она сфотографировала всё у меня дома. Имела ли она право все фотографировать? Теперь незнаю что делать? И что они могут предпринять дальше?


Туяна, г. Улан-Удэ
10 февраля 2019 г. 20:19

ответов юристов: 1
сейчас offline
Светлана Буланкина @id2532
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Туяна. 

На данном этапе Вашей семье грозит постановка на учет в органах опеки (сотрудники будет время от времени приходить и проверять). Детей не за берут на основании случившегося, если бы им угрожала опасность на тот момент, то их забрали бы сразу, теперь же Вам просто надо вести спокойный образ жизни. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.


Светлана Буланкина, г. Воронеж
10-02