лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Ответственность за мертвые души на предприятии

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какое возможно наказание?

Здравствуйте. Моего молодого человека садят по статье 228.ч.2. Вес наркотического вещества 0.5гр. Привлекается по этой статье первый раз. Но ранее не привлекался. Был судим в несовершеннолетнем возрасте. На данный момент он нигде не учится, находится в поиске работы. Ему 20 лет. Возможно ли получить условный срок? И какое вообще возможно наказание?


Добавлено 24 апреля 2018:

Под подпиской.


Екатерина, г. Екатеринбург
24 апреля 2018 г. 18:45

ответов юристов: 1
сейчас offline
Александр Кузнецов @id125
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте!

Он сейчас под подпиской или арестован?

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Александр Кузнецов, г. Воронеж
24-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Будет ли возбуждено уголовное дело по работнику, которого фактически не было на предприятии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если на предприятии была мертвая душа и хищение было 42 тыс. Но они были потрачены на нужды предприятия, будет ли возбужденно уголовное дело... Спасибо


Наталья, г. Ростов-на-Дону
22 мая 2018 г. 0:24

ответов юристов: 2
сейчас online
Надежда Фролова @id2029
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Работодатель вправе уволить данного руководителя, согласно подпункта г) пункта 6 статьи 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но согласно статьи 392 ТК РФ суд может его восстановить на работе. Для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении.
С Уважением, Надежда.


Надежда Фролова, г. Ростов-на-Дону
22-05
сейчас offline
Дмитрий Миненко @id1160
Отвечает юрист со стажем 10 лет

добрый день! Если вы оформили мёртвую душу и получили денежные средства то это мошенничества ст. 159 ч.1 УК Если вы имели право оформления и увольнения, то появляется квалифицирующий признак с использованием служебного положения это уже часть 3 ст 159 УК РФ


Дмитрий Миненко, г. Краснодар
22-05